Таможенный союз послужит толчком развитию отечественного автопрома — МЭРТ

Неудачные попытки начать развивать отечественное машиностроени­е в начале 2000-х он связал с небольшим объемом рынка и недостаточным уровнем тарифной защиты, необходимой для любого автосборочного производства на начальном этапе.

«Теперь условия измени­лись, практически год мы работаем в условиях новых тарифов на автопром, и если посмотреть по статистике, то объем производства автомобильной промышленности вырос в разы. Если мы несколько лет назад говорили о 3-4 тысячах машин казахстанской сборки, то по итогам этого года только "АзияАвто" даст около 18 тысяч автомобилей, в целом, это будет больше 20 тысяч по Казахстану», — подчеркнул Т.Жаксылыков.

По прогнозам мини­стерства, темпы роста останутся прежни­ми, увеличени­е производства будет также наблюдаться и в последующем.

Как отметил вице-мини­стр, Казахстан очень быстро дойдет до «очень существенного» уровня сборки для казахстанского рынка, что даст возможность поднять локализацию и наращивать другие смежные сферы.

«Это гигантский рынок и большой шанс для развития отрасли машиностроени­я, которой ранее в Казахстане не существовало», — сказал замглавы МЭРТ.


  • Городские власти отложили строительство приюта для бездомных животных до прихода инвестора

  • Липчанам продают фальсифицированные масло и молочные продукты

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru