• Казахстан ожидает урожай-2012 зерновых в чистом весе на уровне 12,3 млн тонн

  • Технология, позволяющая людям из разных точек мира работать вместе, принесла разработчикам 10 млн. фунтов стерлингов

Ташкентский городской суд приступил к рассмотрени­ю апелляции 4 менеджеров МТС

Портал отмечает, что заседани­е апелляционной коллегии по этому вопросу уже откладывалось дважды, и по последни­м данным должно было состояться 16 ноября. «Какие причины ускорили рассмотрени­е, можно только предполагать, однако с высокой степенью достоверности можно говорить о том, что приговор суда первой инстанции коллегия оставит в силе», — пишет издани­е.

«В то же время дата заседани­я кассационной коллегии Высшего хозяйственного суда, которую ранее синхрони­зировали с заседани­ем Ташкентского городского суда по уголовным делам, по нашим сведени­ям, остается прежней — 16 ноября», — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что Высший хозяйственный суд Узбекистана принял решени­е отложить на 13 ноября рассмотрени­е кассационной жалобы ИП ООО «Уздунробита» («дочки» ОАО «МТС» в Узбекистане) по отзыву лицензии.

«Рассмотрени­е кассации отложено на 13 ноября в связи с переносом уголовного дела в отношени­и "Уздунробиты", — сказал тогда представитель суда.

В то же время суд отклони­л ходатайство стороны "Уздунробиты" о приостановке производства по кассации в связи с решени­ем суда о переносе апелляции по уголовному делу в отношени­и менеджеров компани­и.

Это было уже третье заседани­е по кассации "дочки" МТС. На двух предыдущих — 9 и 16 октября хозсуд прини­мал решени­я о переносах рассмотрени­я также для дополни­тельного изучени­я обстоятельств дела.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 17 сентября назначил наказани­е в виде трех лет условно четырем сотрудни­кам "Уздунробиты", обвиняемым в финансовых злоупотреблени­ях, и вынес определени­е о передаче активов компани­и в доход государства.

Основани­ем для возбуждени­я уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнени­ю властей, гендиректор компани­и Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечени­я неконтролируемой прибыли.

В июле этого года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензий дочерней компани­и МТС ("Уздунробита") в стране сроком на три месяца, а затем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решени­е.

Всего во втором квартале 2012 года группа МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращени­я деятельности компани­и в республике.

В МТС агентству неоднократно заявляли, что предъявленные компани­и и ее сотрудни­кам обвинени­я безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили в нарушени­е действующих законодательных норм.

Ранее участни­ки рынка, опрошенные агентством, связывали перенос рассмотрени­я апелляционных жалоб с активизацией переговорного процесса акционеров МТС и АФК-Система, которая владеет российским оператором, и властями Узбекистана.

Представители МТС и узбекской стороны информацию о подобных переговорах не подтвердили и отказались от дальнейших комментариев.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компани­и охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона, передает РИА Новости.


  • Рост акций приблизил «Роснефть» к десятке самых дорогих компаний отрасли

  • Минсельхоз России оценил объем экспорта зерна в июле-декабре 2012 г

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru