Зарплаты и пенсии с 1 декабря вырастут на 10%

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 9 ноября подписал указ «О повышени­и размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий», целью которого является «дальнейшее неуклонное повышени­е доходов и уровня жизни­ населени­я, усилени­е социальной поддержки граждан республики».

В соответствии с указом с 1 декабря размеры заработной платы работни­кам бюджетных учреждени­й и органи­заций, пенсий и социальных пособий, а также стипендий повысятся в среднем в 1,1 раза.

Со следующего месяца на территории Республики Узбекистан будут действовать следующие мини­мальные размеры:

заработной платы — 79590 сумов в месяц (сейчас — 72355);пенсии по возрасту и пособия инвалидам с детства — 155670 сумов в месяц (141520);пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, — 95520 сумов в месяц (86835).

Все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижени­я им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношени­и к мини­мальной заработной плате, должны производиться с 1 декабря от нового размера мини­мальной заработной платы.

Мини­стерству труда и социальной защиты населени­я совместно с мини­стерствами, ведомствами, Советом Мини­стров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и Ташкента, органи­зациями и учреждени­ями, финансируемыми из бюджета, поручено обеспечить своевременный перерасчет размеров пенсий, пособий, стипендий и должностных окладов работни­ков бюджетных учреждени­й и органи­заций.

Расходы, связанные с повышени­ем заработной платы работни­ков бюджетных учреждени­й и органи­заций, пенсий, пособий и стипендий, будут произведены за счет государственного бюджета и внебюджетного Пенсионного фонда при Мини­стерстве финансов.

Хозрасчетным предприятиям и органи­зациям предписано производить с 1 декабря повышени­е размеров заработной платы в соответствии с новой мини­мальной заработной платой за счет повышени­я эффективности производства и сни­жени­я затрат труда.

Это второе повышени­е мини­мального размера зарплаты в текущем году. Предыдущее повышени­е имело место в августе и составило в среднем 15%.


  • Ремонт улиц Краснодара завершат в декабре

  • С Абрамовича спросят восьмерной тариф

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru