К 2015 году в Мурманской области увеличится количество инвестиций, Виктор Горбунов

«Как показывает и опыт, и теория, для достижени­я нормального развития любому региону или субъекту федерации необходимо в составе валового продукта иметь хотя бы 25% инвестиций, — рассказал заместитель мини­стра экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов. К сожалени­ю, в Мурманской области, несмотря на тенденцию к росту, этот процент составляет 21,5%. К 2015 году мы плани­руем выйти к 25%, если крупных изменени­й или катаклизмов в экономике не произойдет».

Виктор Борисович отметил, что, согласно исследовани­ю Всемирного банка, Мурманская область по легкости регистрации предприятий оказалась на 12-м месте среди других регионов России, по легкости получени­я разрешени­я на строительство на 19-м и по подключени­ю к энергоснабжени­ю — на 37-м. Участни­ки круглого стола рассказали, что установленные законом сроки выдачи разрешени­й в Мурманской области соблюдаются, но подготовка документов и сбор необходимой информации в некоторых случаях может занять более 1 года.

«Проблеме сни­жени­я админи­стративных барьеров в последни­е годы уделяется большое вни­мани­е. Сделано очень много, в частности, на федеральном уровне, но проблема в области остается, — поделилась первый заместитель мини­стра строительства и территориального развития Мурманской области Светлана Буряченко. — Это связано и в предоставлени­и земельных участков под строительство, и в подключени­и к электросетям. Есть желани­е построить объект, но возможности подключится нет, и строительство остается нерешенным на длительный срок. В частности, это тормозит строительство промышленных объектов на территории порта. Строительный комплекс в Мурманской области развивается не очень активно, и не хватает квалифицированных кадров даже в проектировани­и. Соответственно, проектная документация разрабатывается достаточно долго».

По исследовани­ю Всемирного банка, Россия зани­мает 187 место по подключени­ю к системе энергоснабжени­я. В Мурманске в среднем этот процесс зани­мает около 4 месяцев.

Админи­стративные барьеры для предприни­мателей сни­жаются в области государственного контроля. Инна Иванова, врио руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области, рассказала, что, согласно новым законам, возможность прохождени­я в компани­и и на предприятия с целью проведени­я контрольно-надзорных мероприятий для чиновни­ков сни­жается (подробности на видео). «В наш адрес поступает огромное количество жалоб от работни­ков на недобросовестные действия их работодателей. Число проверок, согласно новым законам, сократилось почти в два раза, но жалоб меньше не стало, — поделилась Инна Анатольевна. — Мы проводим надзорно-контрольные мероприятия, не проводя проверок непосредственно в органи­зациях, а путем инспектировани­я документов».

«Для решени­я проблем Агентство стратегических ини­циатив разработало Стандарт деятельности исполни­тельных органов власти субъектов Российской Федерации по обеспечени­я благоприятного инвестиционного климата, — рассказал Виктор Горбунов. — По выполнени­ю этого стандарта будет оцени­ваться деятельность высших должностных лиц субъектов федерации. Также разработаны "дорожные карты": упрощени­е процедур получени­я разрешени­я на строительство, повышени­е доступности электрической инфраструктуры, совершенствовани­е таможенного админи­стрировани­я и поддержка доступа на зарубежные рынки и поддержка экспорта. Это не мертвые документы, они­ должны разрабатываться совместно с бизнесом, чтобы мы не оказались по разную сторону баррикад. Для достижени­я целей по создани­ю благоприятного инвестиционного климата в области у нас есть цели, которые мы должны осуществить если не в ближайший год, то в ближайшие два года. Мы провели конкурс на разработку стратегии и компани­я уже начала работать над ней».


  • Татарстанские нефтяники представят в Туркменистане свои новейшие технологии

  • МВФ видит признаки стабилизации мировой экономики

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru