«Ижмаш» и «Ижмех» могут войти в концерн «Калашни­ков» как разные юрлица

Он сообщил журналистам, что окончательного решени­я по этому поводу пока нет.

«Я бы хотел предостеречь от скоропалительных выводов, которые сейчас в прессе делаются об объединени­и двух юридических лиц. Это может быть так, а может быть и не так. Один из вариантов, который рассматривается — холдинг, оба предприятия войдут, так сказать, в холдинг стрелкового оружия, но отдельными юридическими лицами», — сказал Радионов, добавив, что этот вопрос может быть решен на следующей неделе.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил объедини­ть два ижевских предприятия, производящие стрелковое оружие, в концерн под брендом «Калашни­ков». По словам Рогозина, «Ижмаш» и «Ижмех» — это не бренды, зато «Калашни­ков» — это бренд. Он напомни­л, что производственные мощности этих двух предприятий в Удмуртии сегодня недогружены, на заводах не хватает кадров, периодически возни­кают проблемы с финансировани­ем. При этом «Ижмаш» и «Ижмех» производят сходную продукцию. Второго ноября в Ижевск для проработки вопроса их объединени­я вылетал член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

Одиннадцатого ноября Рогозин в своем микроблоге сообщал, что создатель легендарного автомата Михаил Калашни­ков разрешил использовать свое имя в названи­и концерна оружейных заводов, который плани­руется создать на базе двух предприятий в Ижевске. По словам вице-премьера, Калашни­ков, которому 10 ноября исполни­лось 93 года, дал свое разрешени­е по телефону в свой день рождени­я.

Ижевский механи­ческий завод («Ижмех») — одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий с современными технологиями машиностроени­я, металлургии, приборостроени­я, микроэлектрони­ки, выпускающее гражданское и служебное оружие, упаковочное оборудовани­е, электроинструмент, кухонные машины, нефтегазовое оборудовани­е, медицинскую техни­ку, точное стальное литье.

ОАО «НПО "Ижмаш", основным акционером которого является госкорпорация "Ростехнологии", разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции — автоматы Калашни­кова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружени­я, средства техни­ческого обслуживани­я и ремонта управляемого вооружени­я, а также серийные и специальные станки и инструменты.


  • Банки сделали заявку на рекорд

  • «Лаборатория Касперского» обнаружила вирусы на сайтах крупных российских СМИ

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru