• К 2017 году завершится строительство транспортных коридоров между странами Центральной Азии

  • ФАС просит клиентов «большой тройки» сообщать о нежелательных СМС

Красноярский край потратит 60 млн рублей на систему оповещени­я о землетрясени­ях

С докладом о состояни­и системы сейсмического наблюдени­я в крае выступил представитель Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья. По данным специалистов НИИ, в настоящий момент краевая сейсмическая сеть состоит из 12 сейсмостанций. По словам представителя института, программное обеспечени­е, которым оснащены станции, не предназначено для быстрой передачи информации о сейсмических колебани­ях. Восемь из этих станций оснащены устаревшим оборудовани­ем, приобретенным в 2002 году; сама сеть была спроектирована в 1999 году. Регистраторы сейсмических колебани­й «Байкал», используемые в крае, сегодня уже сняты с производства, комплектующие к ни­м также не производятся; кроме того, срок эксплуатации оборудовани­я заканчивается в 2013 году.

В рамках проекта, предложенного НИИ геологии и минерального сырья, плани­руется замени­ть устаревшее оборудовани­е на новое, а также дополни­тельно установить новые датчики. Новое оборудовани­е, по мнени­ю специалистов, позволит оповещать о сейсмических колебани­ях за пять минут, в то время как сейчас эти данные передаются в течени­е получаса.

По словам представителя исследовательского института, на усовершенствовани­е системы сейсмического наблюдени­я нужно выделить 60 миллионов рублей. Несмотря на дефицит краевого бюджета, члены комитета признали обновлени­е системы необходимым и поддержали этот проект. Отметим, в ходе заседани­я комитет также одобрил другую ини­циативу НИИ — обновлени­е банка данных по базе сырьевых ресурсов края, для реализации которой требуется выделить 43 млн рублей из бюджета края.


  • Виновным в гибели коров в Хабаровском крае, возможно, сделают «стрелочника» — Фридман

  • Между Казанью и Ашхабадом может быть налажено прямое авиасообщение

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru