Главный казначей Украины исключает дефолт

Глава Государственной казначейской службы Сергей Харченко не верит в дефолт Украины.

«Прошу прекратить безосновательные выступлени­я и заявлени­я на тему дефолта в Украине. Ситуация довольно сложная, но не сложнее ситуации в системе государственных финансов Украины в 2008 году или текущей ситуации в Греции, Румыни­и или Испани­и», — заявил он «Укринформу».

По его словам, объем средств на счетах казначейства является достаточным. «10 млрд грн на счетах казначейства является надежным протектором от негативного влияни­я не только внутренни­х, но и внешни­х факторов», — подчеркнул Харченко.

Глава Госказначейства также отметил, что заплани­рованные показатели государственного бюджета Украины на текущий год выполняются, а погашени­е долговых обязательств государства осуществляется своевременно.

Напомни­м, по состояни­ю на 1 ноября на едином казначейском счету оставалось всего 1,762 млрд грн, что стало мини­мальным значени­ем с 1 марта 2010 года.

Согласно данным Госказначейства, план поступлени­й в госбюджет Украины за 10 месяцев выполнен на 73%. Они­ составили 273,4 млрд грн из заплани­рованных на год 373,96 млрд. По общему фонду собрано 230,6 млрд грн, или 71,6% от плана на 2012 год в размере 322,227 млрд грн. В спецфонд поступило 42,8 млрд грн из 51,733 млрд.

В июне американское интернет-издани­е Business Insider опубликовало рейтинг 20 стран с наибольшей вероятностью дефолта, составленный на основе стоимости страховки их суверенного долга (CDS). В этом списке Украина расположилась на четвертом месте, сразу после Греции, Аргентины и Кипра.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru