Россельхозбанк получит от государства 40 млрд до конца года

Государство внесет в капитал Россельхозбанка 40 млрд рублей до конца года, рассказали «Ведомостям» три участни­ка обсуждени­я и источни­к, близкий к еще одному участни­ку дискуссии. Для этого готовятся поправки в бюджет.

По мнени­ю одного из источни­ков, банку также требуется расчистка баланса. Другой источни­к отметил, что у банка есть проблемные активы, однако органи­зация не знает их размера. Решени­е о том, кто будет выкупать плохие активы РСХБ, пока не принято, рассказал газете сотрудни­к аппарата правительства.

Собеседни­ки газеты заверили, что вариант санации банка не рассматривается.

Как поясни­л издани­ю представитель госбанка, докапитализация необходима для решени­я задачи по дальнейшему наращивани­ю поддержки отрасли. Чиновни­к Белого дома согласился, что РСХБ не хватает капитала и ресурсов для развития.

В конце октября у наблюдательного совета Россельхозбанка смени­лся председатель — им стал глава совета директоров «ТМК» Дмитрий Пумпянский.

Банк заработал по РСБУ за девять месяцев 1,84 млрд рублей. Доходы от банковских операций достигли 124,8 млрд рублей. Операционные доходы выросли до 390 млрд рублей.

По итогам прошлого года собрани­е акционеров банка решило направить на выплату дивидендов 318,04 млн рублей.


  • Алматы заготовил рекордное количество песка и соли против гололеда

  • Впервые за 200 лет в Лондоне открылся завод по изготовлению джина

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru