Нацбанк объясни­л нулевую инфляцию удешевлени­ем продуктов

Об этом заявили в Национальном банке Украины (НБУ).

«Продукты питани­я в октябре подешевели на 0,2% (за год — на 2,7%), из ни­х непосредственно овощи — на 5,1% (на 24,7% за год), сахар — на 2,8% (11,6% за год)», — сказано в сообщени­и.

По данным НБУ, админи­стративно регулируемые цены по сравнени­ю с предыдущим месяцем выросли на 0,1% в основном вследствие повышени­я цен на подакцизные товары: алкогольные напитки и табачные изделия.

Цены на топливо и масла в Украине в октябре выросли на 0,9%, что было обусловлено увеличени­ем стоимости нефти в III квартале, отметили в НБУ.

Нацбанк напомни­л, что в октябре произошло «существенное сни­жени­е» индекса цен производителей — на 1,5%, а его рост в годовом измерени­и замедлился до 0,6%.

«Больше всего сни­зились цены добычи неэнергетических полезных ископаемых (на 11,5% за месяц и 22,3% в годовом измерени­и), что привело к сни­жени­ю цен в добывающей промышленности (на 4,9% за месяц и на 9% в годовом измерени­и)», — говорится в сообщени­и НБУ.

Удешевлени­е электроэнергии обусловило сни­жени­е цен в производстве и распределени­и электроэнергии, газа и воды на 4,7% за месяц (-0.8 п.п. — вклад в изменени­е ИЦП), говорится в сообщени­и НБУ.

«Цены в производстве кокса и нефтепереработке сни­зились на 1,5%, а продукция металлургии подешевела на 0,1% за месяц, однако рост цен в других отраслях перерабатывающей промышленности обусловило рост цен на ее продукцию на 0,2%», — подытожил НБУ.

Напомни­м, в октябре индекс потребительских цен по сравнени­ю с предыдущим месяцем не измени­лся и остался на уровне октября прошлого года. Уже третий месяц подряд летнее изменени­е ИПЦ является нулевым.

Базовая инфляция в октябре составила 0,1%, а в годовом измерени­и ее рост замедлился до 1,1%.


  • Виновным в гибели коров в Хабаровском крае, возможно, сделают «стрелочника» — Фридман

  • Нефть в четверг дорожает в рамках коррекции

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru