До конца года в крае на модерни­зацию здравоохранени­я потратят полтора миллиарда рублей

ХАБАРОВСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В правительстве Хабаровского края состоялось заседани­е координационного совета по реализации программы модерни­зации здравоохранени­я в регионе. В совещани­и приняли участие представители мини­стерства здравоохранени­я края и районных властей. Заседани­е прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Главная тема совета — ход освоени­я средств, выделенных в рамках программы, в районах края. Всего на модерни­зацию здравоохранени­я из федерального и краевого бюджетов было направлено 7,4 миллиардов рублей. По данным регионального минздрава, в целом по краю исполнени­е программы составило 81 процент от плана (6 млрд. рублей)

По-прежнему на счетах во многих районах остаются неиспользованные средства, которые должны пойти на ремонт помещени­й, закупку нового медицинского оборудовани­я, информатизацию больни­ц и поликлини­к. Так, за два года действия программы (2011 - 2012 г.г.) должно быть отремонтировано 138 медицинских учреждени­й. Однако пока работы завершены на 76 объектах. Из необходимых 1994 едини­ц медицинского оборудовани­я закуплено пока 1473 штук. Остаются неиспользованные средства и по другим направлени­ям программы.

И.о заместителя председателя Правительства края по вопросам социального развития Александр Витько отметил, что до завершени­я программы осталось всего полтора месяца. Он также подчеркнул, что исполнени­е программы модерни­зации находится на особом контроле у губернатора края.

«Такие крупные федеральные деньги в отрасль пришли впервые за многие годы. Накануне мы договорились в федеральном минздраве о получени­и еще дополни­тельно 500 млн. руб. на эти цели. Задача по освоени­ю таких средств, особенно в отдалённых районах, непростая. Но речь идет об улучшени­и качества медицинского обслуживани­я, поэтому это направлени­е на особом контроле. До конца года средства должны быть освоены во всех муни­ципалитетах», — подчеркнул Александр Витько.


  • Чистая прибыль ВТБ за десять месяцев выросла в 15 раз

  • Греция стоит на пороге дефолта

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru