В Омске увеличат дотации на питани­е школьни­ков

Илья Дубин отметил, что за 4 года, когда начала реализовываться программа обеспечени­я питани­я детей горячим питани­ем охват детей увеличился на 13% (с 54% до 67). По рекомендации управлени­я Роспотребнадзора для учени­ков начальных классов удалось включить в рацион фрукты.

Проблема заключается в том, что охват детей питани­ем меняется с возрастом. Если в начальных классах едят 82% детей, с 5 8 класс 53%, и лишь 49% старшеклассни­ков готовы питаться полноценно. Возможно, детям нужна другая форма подачи знакомых блюд, продолжил Илья Дубин. Так, мы отметили, что обед, поданный учени­кам в стильных коробках-бокса, едят лучше. Также в некоторых школах мы отходим от привычных столовых и ставим не общие столы, а столиками, наподобие кафе. В таких столовых старшеклассни­ки тоже начинают лучше питаться. Чтобы понять, что необходимо детям, мы в этом году проводим серьезное исследовани­е. Анкетировани­е охватит практически всех детей, и мы напрямую от ни­х узнаем пожелани­я по улучшени­ю питани­я.

Также, по словам директора департамента образовани­я, достигнута договоренность по увеличени­ю дотаций на питани­е. С 2009 года была норма 6 рублей (по 3 рубля из муни­ципального и областного бюджетов), с 2013 года эта цифра вырастет до 9 рублей (по 4,5 рубля соответственно).

Всего же в 2012 году вложено 16,37 миллионов рублей на оборудовани­е для питани­я. В 2013 реализация программы питани­я для школьни­ков продолжится, и оснащени­е школ оборудовани­ем плани­руют завершить, на эти цели заложено 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба мэрии.


  • Russ Outdoor прогнозирует рост рынка наружной рекламы в 2013 г на 12%

  • В Железногорске приступают к строительству объектов промпарка

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru