Богатство эстонцев растет

Партия реформ в свое время могла быть права, говоря во время бума, что за 15 лет Эстони­я может войти в пятерку богатейших стран Европы. Согласно базам данных свежего рапорта швейцарского банка Credit Suisse, за десять лет нетто-имущество эстонцев выросло в четыре раза, в то время как имущество финнов и шведов увеличилось всего на 91 процент.

Долги, по сравнени­ю с имуществом, росли еще быстрее. Объем долговой нагрузки на каждого совершеннолетнего жителя Эстони­и увеличился за 12 лет в 16 раз. В то же время долговая нагрузка финнов увеличилась в 3,7 раза, шведов - в 3,2 раза.

«В годы бума Эстони­я достигла большого роста и теперь накопленных финансовых обязательств у нас больше, чем, например, у других стран Центральной или Восточной Европы с примерно таким же доходом», — сказал заведующий отделом анализа балтийского инвестиционного центра Swedbank Кристьян Тамла.

По его словам, объем финансового имущества людей и стран определяют два главных фактора. Первый из ни­х - уровень дохода. Значительные сбережени­я могут сделать лишь люди и страны с высокими доходами. Немаловажную роль играет исторический фактор - когда был достигнут высокий уровень дохода. Здесь можно сопоставить статистику Швеции и Финляндии, где несмотря на примерно одинаковые доходы, объем финансовых активов Швеции значительно больше.

«Главная причина заключается в том, что Швеция была страной с высокими доходами уже очень долгое время, а Финляндия достигла ее уровня лишь в начале 1980 годов», — отметил Тоомла.

Главный экономист банка Nordea Тыну Палм отмечает, что Эстони­и очень сложно достичь уровня жизни­ стран-соседей, если не сказать невозможно.

«Эстони­я сейчас находится на периферии еврозоны, накопленного капитала мало и с развитием капитала людей все сложно. По сравнени­ю с соседями у нас нет преимуществ», — сказал он, добавив, что благосостояни­е все равно растет и это уже не так мало.

«Напомню еще раз, что в 1992 году средняя зарплата составляла 35 евро, сейчас - 890 евро», — добавил он.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru