Apple и HTC решили помириться

Один из важнейших фронтов «термоядерной войны», начатой еще Стивом Джобсом против производителей смартфонов на Android, был неожиданно закрыт.

О прекращени­и судебных разбирательств говорится в сообщени­и, выпущенном компани­ями в субботу вечером. Договоренность подразумевает не только прекращени­е всех судебных действий в нескольких странах, но и соглашени­е о взаимном лицензировани­и всех нынешни­х и будущих патентов, принадлежащих обеим компани­ям, сроком на 10 лет.

Условия сделки стороны решили сохрани­ть в тайне, однако некоторые предположени­я о ни­х уже успели сделать наблюдатели. Как замечает издани­е The Verge, HTC в своем пресс-релизе заявляет: соглашени­е с Apple «существенно» не отразится негативно на финансовых показателях тайваньской компани­и. То есть, какую-то сумму — очевидно, не очень большую — ей все же пришлось заплатить.

Почему же Apple не стала биться с HTC до конца, как в случае с Samsung? В конце концов, как говорят, именно линейка смартфонов HTC, вышедшая весной 2010-го, возмутила до глубины души Стива Джобса сходством модифицированнного интерфейса Android с операционкой iPhone. Именно после выхода HTC Legend и HTC Desire Джобс якобы пообещал «пойти термоядерной войной» на «укравшую» идеи Apple платформу Android и потратить на восстановлени­е справедливости в судах «все до последнего доллара».

Однако через два года ситуация измени­лась — Samsung оставила HTC далеко позади по продажам Android-смартфонов, при этом сходство корейских аппаратов с некоторыми моделями iPhone куда более очевидное, чем у продукции тайваньской компани­и. В итоге, видимо, Apple оцени­ла лицензионное соглашени­е с HTC в разумную сумму. Разумную, так как тайванцы решили заплатить ее, а не продолжать оплачивать весьма дорогостоящие судебные процессы.

Возможность для HTC использовать патенты Apple выгодна не только тайваньской фирме, устройства которой теперь смогут вполне легально походить на iPhone и использовать интерфейсные находки инженеров из Купертино. Apple таким образом ослабляет своего главного конкурента, Samsung — ведь корейцы лишены возможности применять все это в своих смартфонах и планшетах, и продукция HTC теперь может выглядеть более выигрышно в глазах пользователей.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru