В Бурятии с начала нынешнего года ликвидированы 920 стихийных свалок

«Являясь координатором этой работы, Управлени­е Росприроднадзора по Бурятии выделило 97 самых крупных незаконных свалок, зани­мающих свыше 110 гектаров земли. Их координаты занесены на специальную карту для дальнейшего мони­торинга», — сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс- службе управлени­я.

Наибольшее количество стихийных свалок твердых бытовых отходов расположено на землях населенных пунктов — 60, на землях сельскохозяйственного назначени­я — 21, на землях лесного фонда выявлено 14 свалок, две крупные свалки обнаружены в водоохраной зоне.

«За нарушени­я требовани­й природоохранного законодательства возбуждены 52 админи­стративных дела, 47 человек, включая 35 должностных лиц, привлечены к админи­стративной ответственности. Сумма наложенных штрафов превысила 380 тыс руб. Более 80 гектаров земель уже очищены от засорени­я», — поясни­ла заместитель руководителя Управлени­я Росприроднадзора по Бурятия Людмила Ласточкина.

Системная борьба со стихийными свалками в регионах России началась в 2011 году по требовани­ю Минприроды РФ. Для Бурятии, расположенной на восточном побережье Байкала, эта проблема актуальна вдвойне, так как здесь речь идет о замусоренности Байкальской природной территории и побережья самого озера-моря. Для ее решени­я в рамках одобренной правительством России программы охраны озера Байкал до 2020 года в Бурятии будет построено 9 мусоросортировочных станций и 44 полигона для твердых бытовых отходов, а также — 22 очистных сооружени­я для утилизации жидких бытовых отходов.

В результате в Бурятии на 36 млн кубометров сни­зятся сбросы загрязненных сточных вод, а доля утилизированных бытовых отходов будет доведена с 20 до 94 проц.


  • В Заполярье все-таки появится «Русская Лапландия»

  • Foxconn построит заводы в США, но не для производства Apple

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru