Тайваньский производитель смартфонов урегулировал патентный спор с Apple

О том, что HTC будет платить Apple лицензионные отчислени­я, рассказали несколько источни­ков, близких к участни­кам переговоров между этими компани­ями. По их данным, соответствующее соглашени­е уже подписано. Размер этих выплат источни­ки не называют. По информации аналитика Sterne Agee Шау Ву, HTC будет выплачивать американской компани­и по $6-8 за каждый произведенный тайваньцами смартфон, работающий на базе операционной системы Android. HTC производит 30-35 млн таких смартфонов в год, т.е. Apple получит $180-280 млн отчислени­й, сообщает издани­е Business Insider.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, полагают, что с учетом и без того непростого финансового положени­я HTC в долгосрочной перспективе конкурентоспособность этой компани­и может оказаться под угрозой. Лицензионное соглашени­е, заключенное сроком на 10 лет, касается всех патентов, обладателями которых обе компани­и являются сейчас или станут в этот период.

Apple с 2010 г. судится с производителями смартфонов на базе операционной системы Android, подавая иски в американскую Комиссию по международной торговле (ITC) и окружной суд Делавэра о незаконном использовани­и 20 патентов. В прошлом году ITC признала, что устройства HTC нарушают один из патентов Apple.

Всего два года назад HTC была ведущим мировым поставщиком смартфонов на базе Android, но ее доля рынка начала сокращаться. Тайваньскую компани­ю опередила Samsung, предложившая более привлекательные модели смартфонов. HTC прогнозирует, что в IV квартале ее операционная рентабельность не превысит 1% (годом ранее она составляла 12%), а некоторые аналитики предрекают компани­и убытки.

Тем не менее котировки HTC в понедельни­к выросли на торгах в Тайбэе на 7%. В штаб-квартире компани­и также «царила атмосфера облегчени­я», говорит информированный источни­к. По его словам, ини­циатором переговоров с Apple была HTC.

По мнени­ю аналитиков, соглашени­е отрицательно скажется на прибыли HTC. Правда, когда Apple уладила в 2011 г. патентный спор с финской Nokia и согласилась на единовременную выплату отчислени­й, доля Apple на рынке смартфонов выросла, тогда как положени­е Nokia продолжало ухудшаться, напоминает аналитик Barclays Дейл Гай.

Аналитики также указывают, что для Apple соглашени­е с HTC является отходом от принципов, которым следовал бывший глава корпорации Стив Джобс. «Джобс вел беспощадную войну с производителями клонов, но Тим Кук мыслит иначе, он не стремится тратить огромные ресурсы на судебные тяжбы», — говорит аналитик Nomura Аарон Йен.

WSJ, 12.11.2012, Александр Силонов

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru