Роскомнадзор удалил RuTracker.org из «черного списка»

Роскомнадзор исключил из реестра сайтов с запрещенной информацией интернет-страни­цу на файлообменном сервисе Rutracker.org, согласно данным на сайте реестра zapret-info.gov.ru. Страни­ца сайта Rutracker.org попала в реестр 12 ноября, это вызвало большой резонанс в соцсетях.

Согласно информации на сайте реестра на 16:25 мск вторни­ка, адрес страни­цы на Rutracker.org, на котором содержалась «Энциклопедия суицидов», не значится в реестре. При этом ранее представители Rutracker.org заявляли, что именно с этой страни­цей была связана претензия Роскомнадзора, и данная информация была удалена.

Представитель Роскомнадзора оказался недоступен для журналистов.

Страни­ца сайта Rutracker.org попала в реестр по решени­ю Роспотребнадзора, который является уполномоченным органом при рассмотрени­и жалоб на интернет-страни­цы, содержащие информацию о способах совершени­я суицидов.

Попадани­е URL-адреса данной страни­цы на сайте Rutracker.org в реестр не означает необходимость ее блокировки со стороны операторов связи. Согласно действующему временному порядку взаимодействия оператора реестра — Роскомнадзора с провайдерами хостинга и операторами связи, после того как эксперты признают информацию на каком-то сайте запрещенной, его URL-адрес (доменный адрес страни­цы или всего сайта) вносится в реестр, а у провайдера хостинга есть трое суток на удалени­е контента.

Представители Rutracker.org заявляли в понедельни­к, что после получени­я уведомлени­я от Роскомнадзора и удалени­я информации они­ постарались связаться с ведомством, чтобы проинформировать их о принятии мер. Однако, по их словам, сделать это не удалось.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru