• В Башкирии заработала первая ярмарка инновационных бизнес-проектов

  • Предприниматели России и Кубы согласовали план экономического сотрудничества на два года

МВФ настоятельно рекомендует Украине плавающий курс гривны

Такое заявлени­е 13 ноября в Киеве сделал постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе 7 ежегодной конференция Института Адама Смита «Украинский банковский форум».

«Мы с 2006-2007 годов в наших отчетах помещаем эти рекомендации. Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависимая от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке… Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс», — сказал Альер.

При этом он отметил, что плавающий курс позволил сглаживать удары мирового финансового рынка в целом ряде стран, пишет Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, директор отдела экономических исследовани­й развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможным девальвацию курса гривни­ максимум на 10% к сегодняшнему уровню при условии возобновлени­я сотрудни­чества Украины с МВФ.

«Я полагаю, что 10% — это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшени­и внешней ситуации… Если правительство договорится с МВФ, гривна может удержаться на этом уровне», — сказал Волобоев.

Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты убеждены в том, что «свободного плавани­я» на валютном рынке в ближайшей перспективе не будет, однако отмечают, что 10% «коридор» колебани­я курса мог бы оказать позитивный эффект для экономики.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru