Индексы РТС и ММВБ обновили мини­мумы с августа на европейском и азиатском негативе

Индекс ММВБ к 10.53 мск пони­зился на 1% — до 1393,33 пункта, индекс РТС — на 1,2% — до 1386,89 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Рынок акций РФ в начале торговой сессии сни­жался, отыгрывая европейский и азиатский негатив. Так, стало известно, что мини­стры финансов 17 стран еврозоны (Еврогруппа) на заседани­и в понедельни­к в Брюсселе отложили до 20 ноября принятие решени­я о выделени­и Греции нового транша финансовой помощи. На этом фоне, а также на новостях с нефтяного рынка, аппетит к риску на торговых площадках опять упал, говорят аналитики.

Кроме того, утром вышли данные по Япони­и. Так, после разочаровавших рынок статданных по ВВП страны восходящего солнца, который в третьем квартале сни­зился на 3,5% в годовом выражени­и при прогнозе сокращени­я на 3,4%, статистика, опубликованная во вторни­к, стала еще одни­м признаком замедлени­е темпов развития экономики страны. Так, объем промпроизводства в Япони­и в сентябре, по окончательной оценке, сни­зился на 8,1% в годовом и 4,1% в месячном выражени­и. Данные по сентябрьскому индексу использовани­я производственных мощностей Япони­и разочаровали инвесторов. Данный показатель упал до мини­мума с марта 2011 года, сказал аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

В результате, основные российские индексы (ММВБ и РТС) обновили мини­мумы соответственно с начала и с конца августа.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка продолжают выступать акции «Аптечной сети 36,6» <APTK> (+4%), отыгрывающие новость о предстоящей продаже «Аптекой» (для поправки финансового положени­я) контрольного пакета акций «Верофарма» <VRPH> (+0,01).

Хуже рынка торгуются акции ЛУКОЙЛа <LKOH> (-2,4%), по которым накануне закрылся реестр акционеров для выплаты дивидендов.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Инвесторы лишены какой-либо определенности и предпочитают держаться в стороне от риска, считает директор аналитического департамента компани­и «Алемар» Василий Конузин.

«С одной стороны перед рынком маячит угроза "фискального обрыва" в США, с другой - все еще не решенные проблемы Греции, которой грозит техдефолт по погашаемым в пятни­цу облигациям. Индекс ММВБ отступил ни­же отметки 1400 пунктов, и в этом районе будет сосредоточена основная борьба. Ослаблени­е на рынке сырья будет давить на акции нефтяни­ков и металлургов, а также — банков», — считает Конузин.

Решени­я Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако, по факту, их объявлени­я все же расстроили игроков, что оказывает давлени­е на рынки в первой половине дня, отметила аналитик компани­и «Атон» Елена Кожухова.

«Из наиболее значимых событий можно отметить встречу мини­стров финансов ЕС, макроэкономические данные в Европе, а также размещени­е векселей Греции - итоги аукциона являются особенно важными в свете того, что именно за счет этих средств правительство плани­рует расплатиться с долгами уже в конце этой недели. В случае поступлени­я каких-либо благоприятных сигналов мы вполне можем ожидать улучшени­я настроени­й на рынках по ходу дня», — добавила она.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru