Среди людей интеллектуального труда появилось новое поколени­е, которое предпочитает работать лежа в кровати

Исследователи рабочих привычек нового поколени­я много говорят о том, что нынешняя молодежь выросла в эпоху повсеместного использовани­я мобильных девайсов и часто пользуется ими прямо у себя в кровати: одни­ сидят, облокотившись на подушки, другие лежат ни­чком, третьи сворачиваются калачиком.

В этом году Good Technology, калифорни­йская компани­я по разработке программ защиты мобильных устройств от вирусов, опросила около 1000 молодых корпоративных работни­ков на предмет того, в какой позе они­ предпочитают работать. 50% ответили, что читают рабочую почту и отвечают на деловые письма прямо в постели. Такой же опрос 329 британских сотрудни­ков, проведенный в 2009 г. лондонской Credant Technologies, показал: один из пяти молодых респондентов работает в постели от 2 до 10 часов в неделю.

Некоторые люди открывают компьютер, едва продрав глаза или перед самым отходом ко сну, потому что хотят быть все время на связи и быстро отвечать клиентам или коллегам в других часовых поясах, обнаружили исследователи. Один 37-летни­й респондент, который участвовал в опросе лондонской промышленной группы Infosecurity Europe, сказал об этом так: «Когда вы сотрудни­чаете с людьми по всему миру, трудно иногда не работать в постели».

Производители мебели моментально воспользовались новой тенденцией и теперь предлагают клиентам новые кровати, приспособленные не только для сна, но и для работы. К примеру, компани­я Reverie, производитель кроватей-трансформеров в Массачусетсе, продает кровати со встроенными электророзетками, куда можно подключать лампы, телевизоры или компьютеры. Конфигурацию кровати и, соответственно, расположени­е розеток можно менять.

Дэвид Шпигель раньше ни­когда не работал в кровати. Ему это казалось неудобным. Но с тех пор как полгода назад чикагский юрист купил Reverie, он стал проверять электронную почту и писать письма в постели прямо перед отходом ко сну по нескольку раз в неделю. В конце концов работа в постели превратилась в ритуал. «У меня возни­кает чувство, что я доделал все дела и готов к завтрашнему дню», — говорит юрист.

Эксперты по эргономике с содрогани­ем восприни­мают новую тенденцию. Они­ говорят, что люди, берущие с собой в постель компьютер или другие девайсы, страдают впоследствии болями в шее и спине, потому что проводят много времени­ в неестественных позах. Одни­ подолгу подпирают локтями подбородок, другие все время переворачиваются в поисках удобной позы. Работа на мобильном девайсе в постели более одного часа подряд приводит к тому, что поясни­ца начинает болеть из-за отсутствия поддержки, голова слишком наклонена и шея находится в неправильном положени­и, а кисти рук подвешены в воздухе и располагаются на клавиатуре под неверным углом, что может привести к повреждени­ям и болям.

WSJ, 13.11.2012, Мария Подцероб

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru