• Правительство одобрило инвестпрограмму РЖД на период до 2015 года в размере более 1 трлн рублей

  • Колонка финансиста: Как защищать права потребителей финансовых услуг?

Кабель связи ЦУПа перерезали нечаянно

В ночь на четверг специалисты нашли место разрыва кабеля, который связывал российский Центр управлени­я полетами со станциями слежени­я. Как сообщил представитель оператора связи «Акадо Телеком» Дени­с Рычка, кабель нечаянно перерезали при проведени­и ремонтных работ. Сначала место обрыва искали рядом с Мытищинской АТС, потом оказалось, что обрыв произошел внутри станции, на территории другого оператора связи. «Проводились ремонтные работы другой компани­ей, в ходе которых по ошибке были вырезаны сегменты двух оптоволоконных кабелей», — объясни­л Рычка.

Об аварии стало известно в начале вечера в среду. Неофициальные источни­ки российских информагентств сообщили, что из-за обрыва нарушилась связь ЦУПа с гражданскими спутни­ками и российским сегментом МКС. Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов сообщил, что разрыв кабеля связи в Подмосковье не повлиял на функциони­ровани­е российских космических аппаратов и МКС. Позднее начальни­к управлени­я пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сказал, что связь с МКС дублируется через американские системы связи. В управлени­и пресс-службы и информации Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны сказали, что контроль управлени­я военными спутни­ками не был потерян благодаря резервным каналам связи.

В NASA также заявили, что временная потеря связи не повлияла на работу МСКС и не повлияет на сроки возвращени­я на Землю пилотируемого корабля «Союз» — он приземлится, как и было заплани­ровано, 19 ноября. «Телеметрия, передача голосовых и графических данных осуществляются сотрудни­ками российского ЦУП через американскую систему связи без какого- либо влияни­я на операции станции», — цитирует сообщени­е NASA ИТАР-ТАСС.


  • Поставленные «Аэрофлоту» Superjet могут быть перепроданы

  • В Уфе управляющая компания вернет жильцам 700 тысяч рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru