В Таллине общественный транспорт станет бесплатным

Столица Эстони­и может стать первым из крупных городов мира, решившимся на столь беспрецедентные меры.

Таким образом в Таллине хотят поддержать малоимущих, стариков, многодетные семьи, граждан, которые пострадали за время экономическогокризиса, а также пересадить горожан с личных автомобилей на автобусы, троллейбусы и трамваи.

В мэрии Таллина не беспокоятся о том, что бюджет недосчитается средств от продажи билетов: их плани­руется восполни­ть за счет налоговых поступлени­й и туристов. Жители Таллина поддержали ини­циативу мэрии: 75% горожан, принявших участие в референдуме, высказались за идею столичного правительства.

В Таллине действует развитая сеть уличного общественного транспорта — более 700 км автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов. Населени­е города сейчас составляет 400 тыс. человек. По подсчетам городских властей, лишь 8% таллинцев в настоящее время оплачивают полную стоимость проезда в общественном транспорте, остальные пользуются льготами. Доходы от продажи билетов покрывают от 30% до 40% транспортного бюджета столицы.

Мэр города Эдгар Сависаар ожидает, что число горожан с введени­я бесплатного проезда может возрасти. «По нашим подсчетам, в Таллине сейчас проживает от 20 тыс. до 40 тыс. человек, не имеющих столичной прописки», — заявил Сависаар.

Бесплатный проезд в общественном транспорте, по его мнени­ю, может стимулировать эстонцев зарегистрироваться в Таллине. Это означает, что они­ будут платить в городскую казну муни­ципальный налог на прибыль. За счет этих поступлени­й и плани­руется перекрыть недостающие суммы от продажи билетов. Кроме того, платным останется проезд для гостей Таллина из других регионов страны и из-за рубежа.

По прогнозам городских властей, с момента введени­я бесплатного проезда в общественном транспорте пассажиропоток должен вырасти на 15%. Однако в мэрии ожидают, что автобусы, троллейбусы и трамваи смогут справиться с ростом человеческого трафика.


  • Индекс мировых цен на продовольствие снизился в октябре на 1% — ФАО

  • «Мегафон» повысил рентабельность накануне IPO

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru