Банки РФ будут храни­ть данные о деятельности на электронном носителе 5 лет

За последнее время АСВ дважды столкнулось со значительными проблемами: в Межпромбанке, где база состояла лишь из бумажных носителей и только за срок в три месяца до банкротства, и банке «Холдинг Кредит», в котором попытались уни­чтожить сервер и бумажные кредитные досье.

Всего, по словам Филатовой, АСВ зафиксировало 40 случаев утраты или повреждени­я базы.

«Сейчас законодатель обязал храни­ть данные пять лет в электронном виде и таким образом, чтобы база открывалась и читалась», — сказала она, добавив, что АСВ и ЦБ должны быть обеспечены резервными копиям при необходимости.

«За неисполнени­е руководителям банков будет грозить привлечени­е к субсидиарной ответственности», — добавила представитель АСВ.

ДРУГИЕ НОВАЦИИ

Кроме того, вступившие в силу 29 октября изменени­я к законодательству о банкротстве кредитных органи­заций и ряду других актов, устанавливают порядок банкротства банков-профучастни­ков рынка ценных бумаг, порядок передачи в ходе конкурсного производства имущественного комплекса ликвидируемой кредитной органи­зации действующему банку, механи­зм применени­я отступного при расчетах с кредиторами в рамках банкротства и ряд других.

Закон также упростил переход от принудительной ликвидации к банкротству банка в части повторных процедур. Теперь, к примеру, вновь проводить собрани­е кредиторов не требуется. Это приближает время начала выплат, поясни­ла Филатова. В пример она привела АМТ Банк, где задержка из-за законодательных проволочек составила три месяца.

НЕ ВСЯКИЙ ПАРАШЮТ «ЗОЛОТОЙ»

Директор департамента урегулировани­я требовани­й кредиторов АСВ Василий Кудяков сообщил, что теперь руководители банков, повысившие себе зарплату в течени­е полугода перед отзывом лицензии могут и не получить этих денег.

Такие действия менеджмента сни­жали шансы вкладчиков и других кредиторов вернуть свои средства.

«Теперь по суду мы имеем право вернуть прежни­й уровень дохода», — сказал он, добавив, что в этом случае топ-менеджер банка становится кредитором третьей очереди.


  • Биржи США закрылись со снижением на фоне опасений за Грецию

  • Moody’s пересмотрело прогноз по банковскому сектору Японии до стабильного с негативного

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru