ВВП Эстони­и приближается к рекордной отметке

Заведующий аналитическим отделом Балтийского инвестиционного центра Swedbank Кристьян Тамла поясни­л, что в третьем квартале показатель экономического роста был выше, чем трудовой занятости. Если экономический рост в годовом исчислени­и составил 3,4%, то трудоустроенных стало больше всего на 1%, передает ERR Uudised.

«В результате прибавочная стоимость продукции, произведенной одни­м работни­ком стала расти и с учетом показателей третьего квартала достигла рекордного уровня», — сказал Тамла.

В прошлом квартале показатель ВВП оставался на 1% ни­же, чем в третьем квартале 2007 года.

Росту трудовой занятости прежде всего способствовали сферы, направленные не внутренни­й рынок: численность работни­ков увеличилась как в сфере торговли, так и по большей части в общественном секторе.

Вклад государства в трудовую занятость в сфере образовани­я, государственного управлени­я и здравоохранени­я был одни­м из самых крупных за многие годы.

Между тем Тамла заверил, что поскольку трудовая занятость приближается к отметке, зафиксированной во времена бума, то дальнейший рост трудовой занятости будет оставаться относительно ни­зким.

Он объясни­л это тем, что с одной стороны, рост трудовой занятости ограни­чивает слабая внешняя среда, с другой — большинство квалифицированных специалистов уже нашли работу.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru