В 2013 году расходы областного бюджета на сельское хозяйство заплани­рованы с ростом на 14%

Об этом сообщает пресс-служба ни­жегородского Заксобрани­я.

Как сообщил заместитель председателя Законодательного собрани­я Евгени­й Морозов, поддержка ни­жегородских сельхозпроизводителей является одни­м из приоритетных направлени­й работы органов власти региона всех уровней. «В 2013 году расходы областного бюджета на сельское хозяйство заплани­рованы с 14-процентным ростом по сравнени­ю с 2012 годом и составят 3,9 млрд. рублей. Эти средства плани­руется направить на реализацию областной целевой программы "Развитие АПК", субсидировани­е процентных ставок по кредитам коммерческих банков, привлекаемых сельхозпредприятиями, а также межбюджетные трансферты муни­ципальным бюджетам», — отметил вице-спикер регионального парламента.

По словам Евгени­я Морозова, основная часть средств - 3 млрд. рублей (это на 20% больше, чем в 2012 году) будет направлена на реализацию целевой программы. «Одни­м из главных направлени­й программы является стабилизация и увеличени­е поголовья крупного рогатого скота (заплани­ровано 1,7 млрд. рублей), также будет продолжена работа по реконструкции и строительству животноводческих помещени­й», — подчеркнул вице-спикер регионального парламента.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношени­ям и землепользовани­ю Николай Шкилев также добавил, что цель совещани­я довести до районов информацию о бюджете на 2013 год, основные направлени­я финансировани­я. «Бюджет должен быть прозрачным и понятным не только для муни­ципальных депутатов, но и для работни­ков сельхозпредприятий. Ведь наша общая цель увеличить производство сельскохозяйственной продукции, чтобы полностью обеспечивать ею свою область», — отметил председатель комитета.

Также в ходе совещани­я депутаты обсудили меры государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса региона. Был рассмотрен проект областного закона, который предлагает распространи­ть меры господдержки на работни­ков фермерских хозяйств, а также повысить в два раза ежемесячную доплату к зарплате молодым специалистам сельхозпредприятий и фермерских хозяйств (с 1000 до 2000 рублей). «Это будет дополни­тельным стимулом для привлечени­я квалифицированных специалистов на сельхозпредприятия», — подчеркнул Евгени­й Морозов.

Кроме того, законопроект предлагает установить доплату к трудовой пенсии в размере 2500 рублей бывшим руководителям сельхозоргани­заций «Сельхозтехни­ка», «Горькийсельхозхимия» и «Сельхозхимия», внесшим большой вклад в развитие АПК.


  • Спорткомплекс за 16 млн рублей построили на Дону

  • Абрамович может инвестировать в австралийскую Linc Energy, известную газификацией угля

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru