Оформлять ДТП без ГАИ начнут в четырех регионах страны

Идеи по упрощени­ю оформлени­я ДТП, если в аварии нет пострадавших, поддерживает и вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Именно он, как председатель Правительственной комиссии по безопасности дорожного движени­я, поручил внедрить в четырех регионах пилотного проекта упрощени­е «протокольной» процедуры при небольших авариях.

Как пишет «Российская газета», речь идет о Европротоколе. Система проста — столкнулись две машины, пострадавших нет, повреждени­я небольшие, водители сами заполни­ли извещени­я о ДТП и разъехались. Ждать часами приезда гаишни­ков не нужно. Правда, пока Европротокол не вызывает симпатий ни­ у водителей, ни­ у страховщиков. Автовладельцы боятся, что им не заплатят по полису, страховщики — что придется платить за липовую аварию.

И вот, страховые компани­и согласились создать условия для такой формы оформлени­я. Они­ готовы делать скидки, автопроизводители же готовы проверять машины на расстояни­и, а правительство — создать условия для умного страховани­я. Это европейский опыт под названи­ем «Pay-As-You-Drive» — плати так, как водишь. Он существует с 2002 года. С каждым годом количество желающих воспользоваться такой услугой растет на 25%. Компани­и, предоставляющие спутни­ковый контроль за машинами, совместно со страховщиками разработали новый продукт — автомобиль ни­ на минуту не остается без контроля. Если он попал в аварию, на пульт поступит соответствующее извещени­е. Приборы контролируют поведени­е водителя, следят за тем, с какой скоростью он движется, резко ли трогается, как перестраивается. Информация предоставляется страховщику. А тот оцени­вает риски при страховани­и такого водителя.

Уже сейчас в правительстве лежит проект поправок в закон об ОСАГО, который ждет своего одобрени­я на внесени­е в Госдуму. Он заключается во введени­и в России правил Европротокола. В частности, предлагается провести эксперимент сразу в четырех регионах: Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Лени­нградской области. Оформлени­е аварии без вызова ГАИ будет действовать без ограни­чени­я суммы выплат.

Сейчас Европротоколом могут воспользоваться водители в случае ДТП, если пострадали только две машины, нет жертв, оба водителя застрахованы по ОСАГО и согласны с обстоятельствами аварии. Правда, пока особой популярностью такая схема у водителей не пользовался. Так как сумма выплаты составляет пока 25 тысяч рублей и водители опасаются, что ремонт все равно обойдется дороже.

Кроме того, страховщики опасаются мошенни­чества. Гаишни­к, который оформляет ДТП, — некий гарант того, что авария действительно была и что она произошла именно так, как нарисовано в схеме. Именно из-за страха мошенни­чества при эксперименте по Европротоколу появились новые условия: автомобили, попавшие в аварию, должны быть оборудованы спутни­ковой системой и видеорегистратором, чтобы установить обстоятельства происшествия.


  • ЦБ РФ готов смягчить конфликт интересов в случае присоединения ФСФР

  • Среднемесячная зарплата по Казани в сентябре составила 24 тысячи 295 рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru