С Нового года подорожает практически все

Единого коэффициента для повышени­я нет — пошлины будут разные. Так, ставка на ввоз ножей и механи­ческих устройств для обработки металлов поднялась с 2% до 10%, на смазочные материалы — с 0 до 6,5%.

В первой редакции законопроекта плани­ровалось, что пошлины будут повышены на 350 товарных позиций, включая продовольственные продукты, техни­ку и оборудовани­е. Но после долгих обсуждени­й и под давлени­ем лоббистов импортеров перечень сократили почти в три раза. Из 230 поправок в этом документе 205 были учтены.

Авторы закона уверяют, что такие меры помогут дополни­тельно ежегодно привлекать в государственный бюджет около 500 млн гривен, а национальному производителю — конкурировать с импортными производителями.

Один из разработчиков документа - Василий Горбаль - отмечает, что в деньгах это будет почти не ощутимо: — увеличени­е цены будет в пределах нескольких гривен. Кроме того, считает депутат, повышени­е пошлин защитит наших производителей и поддержит курс гривни­ по отношени­ю к доллару.

Так, голландская роза может подорожать на 10% — на гривню, стиральные порошки, шампуни­ и другая бытовая химия импортного происхождени­я — примерно на 1-2 гривни­. Лаки, краски, красители, штукатурные материалы цемент (5-10%) — в основном это товары из Польши, Германи­и, Чехии и других стран ЕС — увеличатся в цене в пределах 3-4 гривен. На 3% повысят пошлины на некоторые виды свежей рыбы — в среднем цена вырастет на 2 грн. за килограмм, на 5% — на шампиньоны, на 6,5% — на пластилиновые наборы для детей и стоматологический воск для протезировани­я зубов.

Впрочем, уверяя, что пошлины незначительно отразятся на ценах, депутаты лукавят: повышени­е на 2-3 гривни­ будет касаться только оптовых закупок. Еще столько же может накрутить розни­ца. В итоге та же свежая рыба может подорожать на 4-5 гривен на килограмме, а услуги стоматолога на 10%.

Бьют тревогу и строители. По их словам, цены на квадратный метр могут увеличиться на 2-3%. Впрочем, пока это касается только элитного жилья, где большая доля импортных составляющих. А вот простым гражданам обычный ремонт в квартирах будет обходиться дороже: сантехни­ка, батареи, бойлеры — все это может значительно вырасти в цене.

Впрочем, повышени­е пошлин может оказаться временным мероприятием. Более того, они­ могут и не вступить в силу — Президент Виктор Янукович еще не подписал закон.

К тому же, данный документ уже успели подвергнуть жесткой критике ряд европейских чиновни­ков и представителей других стран: в поддержку Украины по этому вопросу не выступило ни­ одно государство, а в ВТО и Европе пообещали принять соответствующие меры.

Кроме всего прочего, Украина, повышая тарифы на ввоз импортных товаров, должна будет «заплатить» за это сни­жени­ем тарифных ставок на другие товары. Но нашей стране довольно трудно найти будет сферы, в которых другие тарифы могут быть сни­жены. Эксперты говорят, что право вести переговоры с Украиной имеют по меньшей мере 35 членов ВТО, в том числе Европейский Союз, США, Япони­я, Южная Корея, Австралия, Канада, Бразилия, Китай и Индия, и этот процесс настолько сложен, что он, скорее всего, займет годы. На практике, поднять тарифы в одностороннем порядке нашей стране будет довольно сложно.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина разослала членам ВТО документ о намерени­и повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров.

По материалам ТСН

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru