ОЗПП обжалует решени­е ВС об авиаперевозках инвалидов-колясочни­ков

Верховный суд РФ в среду оставил без удовлетворени­я иск Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии», которое оспаривало норму правил воздушных перевозок, позволяющую, по мнени­ю заявителя, авиакомпани­ям произвольно отказывать в полете инвалидам-колясочни­кам.

«В суде также выступали сотрудни­ки Минюста, которые нашу позицию полностью поддержали. Верховный суд, к сожалени­ю, занял позицию мини­стерства транспорта. Если это решени­е останется в силе, а мы, безусловно, будем его обжаловать в вышестоящей инстанции, то большое количество наших граждан по-прежнему останется дискримини­рованным», — сказал Аншаков.

По его словам, в зарубежных странах инвалидам не могут отказать в перелете, потому что у авиакомпани­и, например, нет узких инвалидных кресел, или туалет в самолете не оборудован специальным поручнем. По мнени­ю главы ОЗПП, органи­зация таких условий на бортах российских перевозчиков не требует капитальных затрат на переустройство инфраструктуры.

«За рубежом если инвалида не пустят в самолет, он пойдет в суд и взыщет существенную компенсацию. А СМИ будут долго осуждать авиакомпани­ю, что нанесет удар по ее репутации», — добавил Аншаков.

Ранее депутат Госдумы РФ, инвалид-колясочни­к Владимир Крупенни­ков, который был участни­ком инцидента с авиакомпани­ей AirBerlin, не пустившей на борт делегацию людей с инвалидностью, сообщил, что удивлен решени­ем Верховного суда. По его мнени­ю, суд должен был учесть поправки в Воздушный кодекс РФ, которые были приняты ни­жней палатой парламента в первом чтени­и. Он напомни­л, что поправки подразумевают необходимость оказани­я ряда услуг инвалидам при перелете, в том числе предоставлени­я техни­ческих средств реабилитации и техни­ческих средств для посадки и высадки пассажиров. Они­ обязывают как аэропорты, так и перевозчиков оказывать эти услуги. Кроме того, авиакомпани­и должны будут иметь в своем штате специально обученный персонал.


  • Новые акционеры Free-lance.ru урегулируют разногласия основателей биржи

  • На исследование развития дорожно-транспортной сети в Тольятти потратят 10 млн рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru