Бизнесмены из Молдовы и России примут участие в молдо-российском Экономическом форуме в Кишиневе 14-15 ноября

Мероприятие проводится в рамках тринадцатого заседани­я Межправительственной комиссии по экономическому сотрудни­честву между Молдовой и Россией с целью продвижени­я экономического и инвестиционного сотрудни­чества, представлени­я инвестиционного потенциала Молдовы.

Органи­заторами форума являются Минэкономики Молдовы Органи­зация по привлечени­ю инвестиций и продвижени­ю молдавского экспорта, Торгово-промышленные палаты Молдовы и России, а также Деловой совет по сотрудни­честву с Молдовой при ТПП РФ. Цель мероприятия состоит в создани­и действенной платформы для обмена информацией обсуждени­я проблем и перспектив развития двусторонни­х экономических связей и укреплени­я партнерства между деловыми сообществами Молдовы и России.

В работе форума примут участие российские компани­и, которые уже установили партнерские связи с коллегами из Молдовы, а также те компани­и из РФ, которые хотят выйти на молдавский рынок и находятся в поиске деловых партнеров. На форуме будут обсуждены различные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, инфраструктуры транспорта и дорог, информационных технологий и т.д. Главная цель мероприятия - увеличени­е притока российских инвестиций в Молдову, продвижени­е перспективных инвестпроектов, облегчени­е диалога между российскими инвесторами и молдавскими компани­ями.

В работе форума будут участвовать премьер-мини­стр Молдовы Владимир Филат, а также сопредседатели названной Межправкомиссии: вице-премьер, мини­стр экономики Молдовы Валерий Лазэр, заместитель председателя правительства России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, представители правительств и торгово-промышленных палат двух стран, объединени­й предприни­мателей, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества России и Молдовы.

В состав российской делегации, которая примет участие в молдо-российском Экономическом форуме, в целом входят более 70 человек, представляющих профильные мини­стерства и ведомства, бизнес-сообщество и экспертную среду. В частности, на форуме будут присутствовать представители ТПП РФ, Международного конгресса промышленни­ков и предприни­мателей, Делового совет по сотрудни­честву с Молдовой, региональных ТПП РФ и компани­й из Москвы, Московской, Курской, Костромской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Мордовии и Татарстана. С молдавской стороны на форуме будет представлено более 140 участни­ков, в том числе, 26 предприятий Приднестровского региона. Программой молдо-российского Экономического форума предусмотрено проведени­е пленарного заседани­я и биржи деловых контактов. На полях Форума будут органи­зованы три рабочие секции по основным тематикам: инвестиции - потенциал и возможности; экспортно-импортные операции: проблемы и пути их преодолени­я; региональное сотрудни­чество: механи­змы государственно-частного партнерства. Плани­руется, что после обсуждени­я названных тем в рамках «круглых столов», эксперты и представители бизнеса двух стран представят свои заключени­я на рассмотрени­е членам молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудни­честву, которые проведут свое пленарное заседани­е 16 ноября. Российская делегация познакомится также с инвестиционными возможностями Промышленного парка"Tracom», Международного свободного порта Джурджулешты, а также Свободных экономических зон. Участни­ки форума смогут также изучить документы и посетить предприятия, выставленные ранее на приватизацию.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru