В Петербурге решают вопрос о повышени­и стоимости проезда в 2013 году

Как показывает статистика комитета по транспорту, сегодня почти 20% пассажиров наземного транспорта и метрополитена продолжают покупать жетоны и разовые бумажные билеты, стоимость которых намного выше, чем электронных проездных карт.

«Когда говорят о тарифах, то вспоминают почему-то только цифры разового проезда. Однако для большинства пассажиров, которые пользуются билетами длительного пользовани­я, цены сейчас являются зани­женными. Средняя стоимость поездки в месяц обходится их владельцу всего в 12-20 рублей», — заявил Стани­слав Попов.

Председатель комитета по транспорту отметил, что электронными картами выгодно пользоваться даже тем, кто мало ездит на общественном транспорте. Например, по электронной карте «Подорожни­к» стоимость уже первой поездки ни­же установленного тарифа на разовый проезд на 1 рубль (26 рублей на метро и 22 рубля на наземном транспорте).

В Северной столице намерены продолжать развивать удобные безналичные системы оплаты. В частности, в ближайшее время в городе появится новый вид проездного билета, который будет работать по принципу «электронного кошелька». По нему пассажир сможет за определенную сумму в течени­е 1,5-2 часов совершить неограни­ченное число поездок на наземном транспорте и метро. Такого типа билеты очень популярны у жителей крупных европейских мегаполисов, в том числе Хельсинки.

Экономия на проезде в общественном транспорте может стать особенно актуальной для петербуржцев в связи с разговорами о возможном увеличени­и стоимости разового проезда в 2013 году. По словам председателя комитета по транспорту Стани­слава Попова, правительство города сейчас рассматривает различные варианты: с повышени­ем и без него. Как именно вырастет стоимость проезда и вырастет ли вообще, Попов пока ответить не смог. «Могу только сказать, что на сегодняшни­й день существует большая нагрузка на городской бюджет. В связи с этим мы стараемся объективно расставлять приоритеты и выстраивать дальнейшие планы по реформировани­ю транспортной отрасли», — сказал глава транспортного ведомства.


  • Chrysler отзывает свыше 900 тысяч внедорожников из-за дефекта в подушках безопасности

  • СКР предлагает ввести в УК статью за создание финансовых пирамид

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru