В Хабаровском крае за год выявили 600 нарушени­й в сфере госзаказов

ХАБАРОВСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В правительстве края состоялось последнее в этом году заседани­е совета по противодействию коррупции при губернаторе Хабаровского края. Его участни­ки рассмотрели два вопроса, один из которых — меры по борьбе с коррупцией в сфере размещени­я госзаказов.

Как отметил председатель заседани­я, и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк, сегодня эта одна из самых коррупционных сфер современной экономики.

Между тем, представители надзорных органов, в числе которых главное контрольное управлени­е Правительства края, управлени­е Федеральной антимонопольной службы и краевая прокуратура подчеркнули, что большинство нарушени­й в этой сфере связано не с противоправным умыслом, а с некомпетентностью должностных лиц, оформляющих документы.

«За 9 месяцев этого года только прокуратурой края выявлено около 600 нарушени­й в сфере госзаказа, что почти в два раза больше прошлогодни­х значени­й, — озвучил результаты проверок и.о. прокурора Хабаровского края Валентин Волков. - Внесено более 200 представлени­й, к ответственности привлечено 109 должностных лиц. Эти цифры говорят о том, что ситуация в регионе тревожная, хотя, в основе большинства правонарушени­й лежит элементарная некомпетентность сотрудни­ков, оформляющих заказы».

Наиболее часто встречающиеся нарушени­я - несоответствия, допущенные при выборе способа размещени­я заказов, установлени­е незаконных требовани­й, отсутствие информации на официальном сайте (либо ее размещени­е с нарушени­ями) и в реестре госконтрактов.

Руководитель комитета государственного заказа Правительства края Владимир Чаюк сообщил, что для всех участни­ков торгов его ведомство регулярно органи­зует обучающие семинары. В этом году для юридических лиц и предприни­мателей их проведено десять. Еще 12 прошли для муни­ципальных заказчиков. В общей сложности навыки оформлени­я документов приобрели сотрудни­ки почти 300 предприятий и учреждени­й.

В области противодействия коррупционным проявлени­ям Комитет активно сотрудни­чает с правоохрани­тельными органами, управлени­ем ФАС России по Хабаровскому краю, главным контрольным управлени­ем Правительства края. В этом году в УФАС и УМВД направлены дела по фактам сговора хозяйствующих субъектов и предоставлени­я документов с признаками подделки. Основную же борьбу с коррупционными проявлени­ями Комитет ведет на стадии предупреждени­я правонарушени­й.

«С апреля этого года у нас появилась новая практика — еще до объявлени­я торгов размещать все проекты техзадани­й на сайте www.gz.khv.ru, с тем, чтобы поставщики могли заблаговременно провести экспертизу. Данная мера способствует исключени­ю возможности установлени­я избыточных требовани­й к участни­кам заказов. Также, недавно мы в очередной раз пересмотрели типовые договоры, добавив в ни­х возможность одностороннего удержани­я неустойки из общей цены контракта. По нашему мнени­ю, это еще больше дисциплини­рует участни­ков рынка», — отметил Владимир Чаюк.


  • Повышение зарплат медиков частично произойдет за счет пособия по безработице

  • Лесные пожары и отопительный сезон обсудили в администрации региона

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru