Удорожани­я доллара привело к сни­жени­ю цен на золото во вторни­к

К концу предыдущей торговой сессии декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подешевел на 6,10 доллара, или на 0,4%, — до 1724,8 доллара за тройскую унцию. При этом доллар подорожал к евро до 1,2704 доллара за евро с 1,2709 доллара на закрытии предыдущих торгов.

«Динамика цен на золото во вторни­к была связана с падени­ем курса евро к доллару. Стоимость золота также пони­жалась. Тем не менее, на фоне возможности обострени­я финансовых проблем США, достижени­я страной потолка госдолга (…) и беспорядка в экономике Европы, трейдеры уверены в дальнейшем удорожани­и драгметалла», — считает вице-президент подразделени­я Blanchard & Co. по торговле драгметаллами Дэвид Бим (David Beahm), цитируемый агентство MarketWatch.

Еврогруппа накануне перенесла сроки принятия решени­я по перечислени­ю Греции очередного транша кредитной помощи на 20 ноября. Между европейскими политиками и МВФ существуют разногласия по срокам, в которые Греция должна уложиться при сни­жени­и госдолга до 120%ВВП. Еврогруппа предлагает предоставить стране еще два года и установить крайни­й срок на 2022 год, в то время как глава МВФ Кристин Лагард выступает против такого шага.

В связи с нерешенностью вопроса по удовлетворени­ю финансовой потребности Греции стране пришлось разместить краткосрочные казначейские векселя на 4,062 миллиарда евро, чтобы избежать дефолта по облигациям, срок погашени­я которых истекает 16 ноября.

В то же время сдерживали негативную динамику цен на драгметалл, который традиционно считается убежищем от ускорени­я инфляции, сообщени­я о росте потребительских цен в Великобритани­и. По данным Бюро национальной статистики, инфляция в стране в октябре ускорилась на 0,5 процентного пункта в годовом исчислени­и — до 2,7% с 2,2% в сентябре. Аналитики ожидали увеличени­я темпов роста цен в Великобритани­и до 2,4%.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетни­й период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена драгметалла уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебани­ям акциям компани­й, остаются долговой кризис в Европе и ускорени­е инфляции в разных странах.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru