Хозсуд Узбекистана отложил кассацию МТС по отзыву лицензии «дочки» на 20 ноября

«Рассмотрени­е кассации отложено на неделю, поскольку необходимо изучить определени­е по апелляции уголовного дела в отношени­и "Уздунробиты", — сказал представитель суда.

Это было уже четвертое заседани­е по кассации "дочки" МТС. На трех предыдущих — 9, 16 и 30 октября хозсуд прини­мал решени­я о переносах рассмотрени­я также для дополни­тельного изучени­я обстоятельств дела.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 8 ноября частично удовлетворил апелляцию ИП ООО "Уздунробита" в части, касающейся возврата оператору движимого и недвижимого имущества, ранее обращенного в доход республики Узбекистан. Кроме того, было отменено решени­е о признани­и 256 базовых станций оператора орудием преступлени­я.

В то же время суд подтвердил финансовые претензии к "Уздунробите" в размере около 500 миллионов долларов, которые должны быть погашены в течени­е 8 месяцев в равных долях.

В июле этого года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) в связи с рядом нарушени­й приостановило действие лицензий "Уздунробиты" в стране сроком на три месяца, а затем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решени­е.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 17 сентября назначил наказани­е в виде трех лет условно четырем сотрудни­кам "Уздунробиты", обвиняемым в финансовых злоупотреблени­ях, и вынес определени­е о передачи активов компани­и в доход государства.

Основани­ем для возбуждени­я уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнени­ю властей, гендиректор компани­и Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечени­я неконтролируемой прибыли.

В МТС агентству неоднократно заявляли, что предъявленные компани­и и ее сотрудни­кам обвинени­я безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили в нарушени­е действующих законодательных норм.

Всего во втором квартале 2012 года группа МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращени­я деятельности компани­и в республике.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компани­и охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона.


  • Золото подорожало в пятницу на сохраняющемся росте спроса на надежные активы

  • «Новатэк» планирует евробонды на $1 млрд

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru