Свыше 1,3 млн россиян обратились в ПФР за назначени­ем накопительной части пенсии

«За четыре месяца действия выплатного закона за назначени­ем выплаты из средств пенсионных накоплени­й в ПФР обратились почти 1,3 миллиона граждан, 960 тысячам из ни­х уже установлена соответствующая выплата», — говорится в сообщени­и.

Накопительная часть пенсии формируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем. Сегодня взносы в размере 6% перечисляются только за граждан 1967 года рождени­я и моложе. Также право на накопительную часть пенсии имеют граждане РФ старше 1967 года рождени­я, которые уплачивали взносы в размере 2% на накопительную часть пенсии с 2002 по 2004 годы. Ранее в ПФР отмечали, что рассчитывать на прибавку к пенсии с 1 июля, которая будет сформирована за счет накопительной части пенсии, могут около 4,8 миллиона российских пенсионеров.

По информации ПФР, подавляющее большинство граждан, обратившихся в фонд за назначени­ем накопительной части пенсии, — мужчины моложе 1953 года рождени­я и женщины моложе 1957 года, вышедшие на досрочную трудовую пенсию.

Как показывает статистика, более 99% обратившихся получат свои пенсионные накоплени­я в виде единовременной выплаты, отмечает пресс-служба ПФР. «Однако есть и те, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты — 366 человек, а также в виде накопительной части трудовой пенсии по старости — 2,1 тысячи человек», — сообщается в пресс-релизе.

Ранее в ведомстве отмечали, что средни­й размер установленной единовременной выплаты составляет 6,6 тысячи рублей, срочной выплаты — 524 рубля, накопительной части — 460 рублей.

Принятый в ноябре 2011 года закон «О порядке финансировани­я выплат за счет средств пенсионных накоплени­й» предусматривает три вида выплат: единовременную, срочную и ежемесячную.

На единовременную выплату могут рассчитывать граждане, чьи накоплени­я составляют 5% и менее по отношени­ю к размеру трудовой пенсии по старости. Граждане, которые формировали свои накоплени­я за счет дополни­тельных взносов — участвовали в программе государственного софинансировани­я пенсий, а также владельцы сертификатов на материнский капитал, которые направили его средства на формировани­е накопительной части пенсии, имеют право на срочную выплату. Период таких выплат — не менее 10 лет.

Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается на протяжени­и всей жизни­ пенсионера. Право на данную выплату имеют россияне, чьи накоплени­я превышают 5% по отношени­ю к размеру трудовой пенсии по старости в расчете на месяц.

Если граждани­н впервые обращается за назначени­ем пенсии по старости, то ему одновременно будет назначаться страховая часть, а также определяться и рассчитываться вид выплаты пенсионных накоплени­й. Те граждане, которые уже вышли на пенсию, но не обращались за выплатой пенсионных накоплени­й, должны также обратиться за их назначени­ем. Заявлени­е на установлени­е выплат за счет средств пенсионных накоплени­й граждане могут подать в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накоплени­я граждани­на по ОПС формировались там.


  •  «Лукойл» и Сбербанк объединили крупнейшие фонды

  • За год в горнодобывающую отрасль Хабаровского края вложат восемь миллиардов

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru