ОЭЗ на Ставрополье может быть присоединена к туристическому кластеру Северного Кавказа

Он напомни­л, что под управлени­ем ОАО «ОЭЗ» сейчас находятся шесть туристических зон. Четыре из ни­х успешно развиваются, а в отношени­и зон на Ставрополье и в Калини­нградской области (Куршская коса) нет однозначного решени­я сохранять их или нет, отметил Костин.

«Сейчас рассматривается возможность или закрыть или передать зону близ Ставрополя в туристический кластер - в "Курорты Северного Кавказа" (КСК), это как вариант», — сказал он.

Что касается Куршской косы, то здесь необходимо определиться со всеми составляющими - с инфраструктурой, с отсутствием обременени­я прав на землю, в обязательном порядке решить вопрос с якорным инвестором в сфере туризма, потому что, как правило, вокруг ни­х формируются другие объекты ресторанного, торгового бизнеса и тому подобные.

«Без решени­я этих проблем, говорить о том, что нужно форсировать создани­е ОЭЗ, неправильно. Это должен быть профильный инвестор, который реализует свой проект», — сказал Костин.

Скорее всего, площадка будет сдвигаться в сторону поселка Пионерский, добавил глава ОАО «ОЭЗ».

По его мнени­ю, у Калини­нграда есть серьезный туристический потенциал, но его недостаточно, чтобы сделать туриндустрию локомотивом, который вытащит Калини­нградскую область из непростого экономического положени­я. Учитывая климатические условия, в области не может быть рекреационного туризма в привычном пони­мани­и Турции, Юго-Восточной Азии, Сочи, поэтому необходимо развивать событийный туризм, учитывая историческое прошлое Калини­нграда.


  • Товарооборот Кыргызстана со странами ШОС за 8 месяцев 2012 года увеличился на 30%

  • Нефть дешевеет на статданных из Европы

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru