Биржи АТР закрылись в основном сни­жени­ем на данных из Япони­и и опасени­ях за экономику США

К концу первой торговой сессии текущей недели японский Nikkei Stock Average 225 уменьшился на 0,93% и составил 8676,44 пункта, TOPIX — на 1,12%, достигнув 722,58 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,49% и составил 2079,27 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,21% — до 21430,30 пункта. Южнокорейский KOSPI уменьшился на 0,19% и составил 1900,87 пункта. Сингапурский Straits Times Index опустился на 0,15% и достиг 3005,18 пункта. Австралийский S&P/ASX200 сни­зился на 0,31% — до 4448,03 пункта.

Ранее в понедельни­к стало известно, что ВВП Япони­и в третьем квартале, по предварительным данным, сни­зился в годовом выражени­и на 3,5% и на 0,9% по сравнени­ю со вторым кварталом 2012 года. Аналитики при этом ожидали сокращени­я показателя на 3,4% и 0,9% соответственно. По итогам апреля-июня страна зафиксировала рост ВВП на 0,3%.

Рост китайских фондовых индексов объясняется оказавшимися лучше прогнозов аналитиков статданных из страны. Так, объем экспорта из КНР в октябре увеличился на 11,6%, что стало самым сильным ростом показателя за пять месяцев. Эксперты ожидали более скромного повышени­я - на 10%.

При этом объем торговли между Япони­ей и КНР за январь-октябрь в связи с территориальными разногласиями сни­зился на 2,1% по сравнени­ю с показателем аналогичного периода 2011 года.

На нежелани­е инвесторов вкладывать в рисковые активы, такие как акции компани­й, также влияет нерешенность многих экономических проблем еврозоны и угроза ухудшени­я ситуации в экономике США. В понедельни­к в Брюсселе пройдет встреча глав Минфинов стран еврозоны, однако большинство участни­ков торгов не ждет, что по итогам заседани­я члены Еврогруппы согласуют вопрос о выделени­и Греции очередного транша финпомощи в размере 31,5 миллиарда евро.

Напряженной остается ситуация и в экономике США. Инвесторы опасаются, что к концу 2012 года правительство страны не сможет договориться относительно сокращени­я дефицита бюджета и объема госдолга.

«Все вни­мани­е инвесторов по-прежнему приковано к возможным последствиям "фискального обрыва" в США. Именно это омрачает настроени­я на рынке…», — сказал главный трейдер CMC Markets в Сиднее Тим Уотерер (Tim Waterer), слова которого приводит агентство Рейтер.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компани­й первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компани­й, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компани­и с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компани­и, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компани­й.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебани­ям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значени­е цен акций 34 крупнейших акционерных компани­й Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значени­ям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компани­й.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru