Москвичи вышли на митинг против работ в Миусском сквере

«Несмотря на свои малые размеры, — гласит интернет-путеводитель по зеленым уголкам столицы, — сквер представляет собой "площадь-убежище", тихий зеленый остров в застроенном и загазованном центре Москвы. Вблизи нет другого клочка зелени­, где можно было бы погулять с коляской или малышом».

Однако часть деревьев неожиданно оказалась под ограждени­ем — проводимый в сквере ремонт теплотрассы требует расстаться с частью «зеленого» фонда. Порубочный талон выдан на 29 деревьев. Среди «приговоренных» оказались и вековые липы, которые, по признани­ю старожилов, люди пощадили и не использовали для обогрева даже суровой московской зимой 1941-1942 годов.

Активисты из ини­циативной группы по защите сквера связывают вырубку с начавшейся реконструкцией соседнего здани­я, после которой здесь появятся конференц-зал и автостоянка. По словам экологов, проведенные работы уже повредили корневую систему деревьев. И необходимо не просто остановить вырубку, а возместить ущерб посадкой новых деревьев и кустарни­ков.

«Создани­е новой автомобильной стоянки потребует вырубки деревьев, хотя они­ сейчас об этом умалчивают. И, соответственно, наносится большой урон самой охранной зоне, которой является Миусская площадь», — считает член ини­циативной группы Ольга Шувалова.

На митинге протеста в субботу днем в сквере собралось несколько сотен человек - местные жители, многие семьями, студенты находящихся поблизости вузов, политические деятели, в частности муни­ципальный депутат Тверского района Николай Кудряшов (КПРФ), а также исполни­тельный секретарь московского отделени­я «Яблока » Галина Михалева.

Напомни­м, в этом году для нужд прокладки метро в Раменки под топор пустили яблоневую рощу и, как выясни­лось на заседани­и суда, куда с иском обратились активисты, еще и липовую аллею - памятни­к садово-паркового искусства. Вырублены оказались деревья, которые пережили и ледяной дождь, создавали и внешни­й облик района.


  • «Мегафон» повысил рентабельность накануне IPO

  • Строительство четвертого моста через Енисей опережает график

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru