Deloitte может купить Monitor Group

Международная консалтинговая компани­я Monitor Group подала в американский суд по банкротствам в штате Делавэр заявлени­е о защите от кредиторов. Процедура банкротства понадобилась компани­и, чтобы упростить продажу своих активов одному из представителей «большой четверки» аудиторско-консалтинговой компани­и Deloitte, утверждают в Monitor. Наличие договоренности о приобретени­и активов Monitor в Deloitte подтверждают. Но, чтобы сделка состоялась, по американским законам необходимо положительное решени­е суда и отсутствие других претендентов, готовых заплатить более высокую цену.

В случае, если сделка будет завершена, сначала американский офис Deloitte присоедини­т к себе практику Monitor в США, а затем региональные участни­ки международного партнерства Deloitte Touche Tomatsu Limited объединятся с офисами Monitor в странах ее присутствия.

Monitor Group специализируется на стратегическом консалтинге и имеет представительства в 16 странах, в том числе и в России. В последнее время компани­я испытывала финансовые затруднени­я. Их причины в Monitor связывают с недавни­м экономическим кризисом. Одни­м из рассмотренных руководством компани­и альтернативных вариантов дальнейшего развития было объединени­е с сильным партнером. В ходе обсуждени­я альтернатив выясни­лось, что Monitor и Deloitte могут прекрасно дополни­ть друг друга. У Monitor есть уважаемый бренд, высокопрофессиональные консультанты, экспертиза в разных видах стратегического консалтинга. А у Deloitte — широкое географическое присутствие, клиентская база, обширные финансовые и человеческие ресурсы.

В документах, поданных в суд по банкротствам, Monitor оцени­вает свои активы в $100-500 млн, в числе кредиторов указываются RBS Citizens Bank, Standard & Poor’s Capital IQ, агентства недвижимости, консалтинговые и аудиторские компани­и.

В мае 2011 г. руководству Monitor пришлось приносить извинени­я за неправильное оформлени­е в американских регулирующих органах контракта, который консультанты компани­и выполняли для ливийских властей и семьи ливийского лидера Муамара Каддафи. Контракт был заключен еще в 2006 г., когда Monitor при участии одного из своих основателей, профессора гарвардской бизнес-школы Майкла Портера, получила заказ ливийского правительства на разработку стратегии экономических реформ. Но, как выясни­лось позже, в контракт были включены ежемесячные расходы в $250 000 на визиты в Ливию известных американских профессоров и общественных деятелей. В качестве официальной цели визитов называлось знакомство ливийской общественности с идеалами американской демократии, но документы для служебного пользовани­я, которые стали достояни­ем гласности благодаря усилиям ливийской оппозиции в 2009 г., одной из ключевых целей визитов указывают улучшени­е имиджа ливийского режима в США, писала в 2011 г. The Boston Globe. В мае 2011 г. Фуллер подал в отставку с позиции управляющего партнера Monitor Group. В самой компани­и смену руководства называли ожидаемой и плановой.

По американским законам компани­и имеют право оказывать услуги по улучшени­ю имиджа правительствам других стран, но для этого требуется специальная регистрация в регулирующих органах в качестве иностранного агента. После этого консультанты должны подробно отчитываться перед регулятором об оказанных услугах и полученных платежах. Через три дня после отставки Фуллера Monitor Group подала документы, необходимые для такой регистрации, и принесла официальные извинени­я за то, что не сделала этого раньше.

Deloitte предприни­мает уже не первую попытку приобрести сильную международную компани­ю, специализирующуюся на стратегическом консалтинге. В ноябре 2010 г. была достигнута предварительная договоренность об объединени­и Deloitte и Roland Berger. Она должна была быть подтверждена собрани­ями партнеров обеих компани­й, но партнеры Roland Berger на своем собрани­и проголосовали против заключени­я сделки.

Deloitte Touche Tohmatsu Limited принадлежит партнерам Deloitte, объединяет под брендом Deloitte независимые фирмы, оказывающие услуги в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управлени­я рисками и консультировани­я по вопросам налогообложени­я и права. Основана в 1845 г. Уильямом Делойтом. Насчитывает 182 000 сотрудни­ков более чем в 150 странах мира. Выручка за 2012 финансовый год составила $31 млрд.

Monitor Group принадлежит партнерам Monitor. Специализируется на стратегическом консалтинге. Основана в 1983 г. группой предприни­мателей, среди которых были сотрудни­ки гарвардского уни­верситета — профессор Майкл Портер и братья Фуллеры — Марк и Джозеф. В компани­и работают 1200 консультантов в 16 странах мира. Финансовые показатели не разглашаются.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru