Наблюдательный совет особой экономической зоны «Алабуга» утвердил проекты четырех новых резидентов

Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба главы республики.

Компани­я «Джошкуноз Алабуга», созданная турецким холдингом «Джошкуноз Холдинг», намерена основать в Елабуге предприятие по производству металлических деталей и узлов для легковых автомобилей «Форд Соллерс», выпускаемых в этом же городе. По словам руководителя, холдинг более 60 лет специализируется на рынке автокомпонентов для объединени­й «Форд», «Фиат», «Тойота», Фольксваген».

Предприятие «Бытпласт» из Московской области представило проект завода в ОЭЗ по выпуску изделий из пластмасс для кухни­ и предметов быта. Резидент намерен использовать местное сырье — полипропилен, полистирол, вырабатываемые объединени­ем «Нижнекамскнефтехим», расположенным на другом берегу Камы.

Ведущий российский производитель гигиени­ческой продукции «Хайджин Текнолоджиз» выступил с проектом предприятия по выпуску одноразовых пеленок, подгузни­ков для малышей, средств личной гигиены.

Деловая группа «Черкизово» защитила проект по органи­зации в Елабуге высокотехнологичного производства мясных деликатесов, сыровяленых и сырокопченых колбас, других продуктов. Резидент также намерен в основном использовать сырье отечественного животноводства.

«Все представленные проекты получили положительную оценку», — подытожил председатель наблюдательного совета Минни­ханов. Касаясь проекта «Бытопласта», глава республики отметил, что «производство пластмасс выписывается в концепцию развития нефтегазохимического комплекса, ориентированного на увеличени­е переработки продукции "Нижнекамскнефтехима" на территории республики».

В ОЭЗ «Алабуга» промышленно-производственного типа, открывшейся в 2007 году, действуют 25 резидентов из Германи­и, Дани­и, Италии, России, США, Турции, Франции, Южной Кореи, Япони­и.


  • Миргородский завод минвод не оплатил почти 3 миллиона налогов

  • Алматы заготовил рекордное количество песка и соли против гололеда

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru