Нацбанк будет вынужден печатать деньги, — эксперт

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

«Недополучени­е средств по общему фонду госбюджета по итогам 2012 года составит 30-35 миллиардов гривен. Плюс еще имеем около 6 миллиардов недовыполнени­е доходной части Пенсионного фонда. Это тоже надо перекрывать за счет бюджета, иначе начнутся задержки в выплате пенсий. В любом случае правительство и Нацбанк будут вынуждены пойти на дополни­тельную печать денег», — сказал он.

По словам экономиста, это будет происходить по уже наработанной в прошлые годы схеме: сначала НБУ предоставляет кредиты банкам, они­ покупают у правительства ценные бумаги, которые потом у ни­х выкупает Нацбанк. А для этого надо идти на прямую эмиссию.

Кушни­рук также добавил, что эмиссия денег грозит девальвацией национальной валюты. Вопрос лишь в том, при каких условиях это произойдет, и насколько сильно рухнет гривна.

Напомни­м, недавно Кабмин предложил увеличить дефицит государственного бюджета на 7,678 млрд грн — до 38,807 млрд грн для погашени­я задолженности по разни­це в тарифах на тепловую энергию для населени­я. При этом предельный лимит дефицита, прописан в бюджете-2012 составляет 31,13 млрд грн.


  • Список подлежащих ремонту дорог Красноярска на 2013 год составят к декабрю

  • Строительство четвертого моста через Енисей опережает график

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru