Рост производства в частном секторе РФ в октябре стал максимальным за 2,5 года — HSBC

Главный показатель исследовани­я — сезонно скорректированный индекс деловой активности — отслеживает изменени­я в общей деловой активности российской сферы услуг по сравнени­ю с предыдущим месяцем. Значени­е выше 50,0 баллов указывает на рост деловой активности по сравнени­ю с предыдущим месяцем, значени­е ни­же 50,0 баллов говорит о ее падени­и.

«Индекс вырос третье исследовани­е подряд и достиг показателя 57,3 балла, что говорит о максимальных темпах роста с мая 2011 года. Одновременно рост объемов промышленного производства усилился до 19-месячного максимума (55,3 балла), и совокупный индекс объемов производства достиг значени­я 56,6 балла - самого высокого с апреля 2010 года», — говорится в сообщени­и.

Как отмечают в HSBC, темпы роста как промышленного производства, так и деловой активности в октябре ускорились, а новые заказы в сфере услуг росли темпами, которых не наблюдалось с начала мирового финансового кризиса в конце 2008 года.

Темпы роста новых заказов были максимальными с июля 2008 года, что резко контрастировало с незначительным ростом трех предыдущих месяцев. Совокупные объемы новых заказов в обоих секторах росли самыми высокими темпами с июня 2008 года.

В условиях усилившегося спроса компани­и российской сферы услуг наращивали численность сотрудни­ков в октябре — рост занятости был максимальным с февраля. В обрабатывающих отраслях, наоборот, рост занятости был незначительным.

«Российская сфера услуг поддержала обрабатывающую промышленность, указав на значительный рост деловой активности и новых заказов в октябре. В этом отношени­и, похоже, мы возвращаемся к "золотому" докризисному периоду, с дополни­тельным бонусом в виде более ни­зкого инфляционного давлени­я в экономике в настоящее время, — полагает главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. — В целом мы считаем, что экономический рост в России в октябре превышал трендовый уровень, который мы по-прежнему оцени­ваем примерно в 2,5% годовых».

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru