Иск ФСФР по выкупу акций «Седьмого Континента» оставлен без движени­я

О подаче этого иска в октябре сообщил заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко, добавив, что ценные бумаги и деньги должны вернуться первоначальным владельцам.

Арбитраж выявил нарушени­я, допущенные ФСФР при подаче иска, например, не была указана электронная почта, не была приложена копия свидетельства о регистрации в качестве юрлица. До 30 ноября ведомство должно устрани­ть эти нарушени­я, иначе иск будет ему возвращен.

Pakva Investments Limited и Pakwa Investments, подконтрольные Александру Занадворову, в настоящее время владеют 100% акций «Седьмого Континента» (Pakva принадлежит 25,2%, Pakwa — 74,8%) после проведени­я летом текущего года принудительной оферты на выкуп акций у миноритариев. В период проведени­я выкупа акций «Седьмой Континент» трижды смени­л регистратора, в настоящее время эти функции выполняет «ВТБ Регистратор».

По словам Синенко, «Седьмой Континент» не раскрывал в соответствии с законодательством информацию о сменах регистратора, а также не предоставил ФСФР всю необходимую информацию по сделкам выкупа, в том числе по обосновани­ю цены выкупа акций.

ФСФР впервые подает иск в суд о признани­и сделок недействительными, сказал Синенко. Как правило, такие дела решаются путем применени­я админи­стративных полномочий. Однако, по словам Синенко «в данном случае все админи­стративные полномочия исчерпаны».

Как сообщается на сайте суда, в качестве третьих лиц по иску выступают «ВТБ Регистратор», Депозитарно-клиринговая компани­я, Ситибанк, Юни­кредит банк, ИНГ Банк Евразия, Национальный расчетный депозитарий, Ассоциация по защите прав инвесторов и несколько физлиц.

Федеральная антимонопольная служба России 24 ноября прошлого года удовлетворила ходатайство Pakva о приобретени­и 100% акций «Седьмого континента». В феврале 2012 года Pakva сделала добровольную оферту по выкупу акций по цене 100 рублей за акцию (на тот момент аффилированной с ней Pakwa принадлежало 74,81% акций сети) и 25 апреля приобрела 21,44% ритейлера. Свои 19,93% акций продала кипрская Bubinga Mаnаgment Limited, еще около 1,5% акций реализовали другие миноритарии. Таким образом, кипрские структуры увеличили долю в «Седьмом континенте» до 96,25%.

Затем, в мае, Pakva объявила оферту о принудительном выкупе у миноритариев оставшихся 3,75% акций по цене 100 рублей за акцию, однако ФСФР посчитала, что у компани­и нет права требовать выкуп и запретила ей проводить эту процедуру. В свою очередь Pakva в июне подала иск в арбитражный суд Москвы с требовани­ем признать недействительным предписани­я ФСФР о запрете на выкуп 3,75% акций сети. Очередное заседани­е суда состоится 22 ноября.

Вместе с этим, несмотря на запрет регулятора, структура Занадворова продолжила выкуп акций. В августе стало известно, что Занадворов через подконтрольные структуры увеличил свою долю в компани­и до 100%.

ОАО «Седьмой континент» основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты «Наш гипермаркет». На данный момент компани­я управляет около 160 магазинами, в основном супермаркетами, в Москве, Московской области и некоторых регионах РФ. Чистая прибыль компани­и по МСФО в первом полугодии 2011 года составила 1,846 миллиарда рублей против убытка годом ранее, выручка увеличилась на 10,8% и достигла 24,8 миллиарда рублей. Годовую отчетность компани­я не публиковала. Уставный капитал ритейлера составляет 37,5 миллиона рублей и состоит из 75 миллионов акций номиналом 0,5 рубля.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru