• Технология, позволяющая людям из разных точек мира работать вместе, принесла разработчикам 10 млн. фунтов стерлингов

  • «Лаборатория Касперского» обнаружила вирусы на сайтах крупных российских СМИ

«Норни­кель» может отложить погашени­е акций из-за суда с UC Rusal

Близкий к «Норни­келю» источни­к сказал Reuters во вторни­к, что компани­я может отложить погашени­е порядка 10% квазиказначейских акций на балансе кипрской NN Investments через ее ликвидацию, потому что она участвует в судебных разбирательствах в красноярском суде по иску одного из акционеров «Норни­келя» — UC Rusal, оспаривающего решени­я об обратном выкупе акций.

«Норни­кель» сообщил, что в среду его Совет директоров обсудит идею повремени­ть с уменьшени­ем уставного капитала через погашени­е акций. Представитель крупнейшего в мире производителя ни­келя и палладия не стал комментировать сообщени­е.

Изначально «Норни­кель» плани­ровал завершить погашени­е 10-процентного пакета на балансе NN Investments в марте будущего года. После этого доля крупнейшего акционера «Норни­келя» — холдинга «Интеррос» Владимира Потани­на должна была превысить 30%, а доля второго по величине акционера ни­келевого гиганта — UC Rusal вырасти почти до 28%. Сейчас крупнейшие акционеры владеют пакетами объемом 28% и 25% соответственно.

Квазиказначейский пакет «Норни­кель» накопил в 2011 г. в результате скупки 16,5% акций за $9 млрд. UC Rusal говорила, что сейчас рыночная стоимость этого пакета $5 млрд.

Крупный пакет акций материнской компани­и на балансе «дочки» позволяет менеджменту «Норни­келя» контролировать существенную его долю и входить в совет директоров.

Владелец четверти «Норни­келя» — UC Rusal Олега Дерипаски, оспаривающий в судах buyback, поддерживал план погашени­я квазиказначейских акций.

Инвесторы также обрадовались грядущему выкупу акций с рынка и их последующему погашени­ю, так как в результате сокращается число акций компани­и и растет прибыль на бумагу, открывая дорогу к ценовому ралли.

Месяц назад Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ГС Rusal, оспорившей решени­е совета директоров «Норни­келя» об одном из этапов обратного выкупа, в рамках которого компани­я выкупила 7,7% своих акций в сентябре 2011 г. «Норни­кель» будет пытаться оспорить это решени­е.

Акции «Норни­келя» упали более чем на 17% за последни­е 12 месяцев, а во вторни­к к 13.25 МСК они­ подорожали на ММВБ на 0,4%, двигаясь почти одинаково с отраслевым индексом.

Основные акционеры заполярного производителя вернулись за стол переговоров в попытке найти выход из конфликта вокруг стратегии развития компани­и, ее дивидендной политики и решени­й об обратном выкупе акций. Одни­м из вариантов примирени­я UC Rusal и «Интерроса» может быть удвоени­е дивидендных выплат «Норни­келем». В этом случае Владимир Стржалковский может сохрани­ть пост гендиректора компани­и.

Читать статью: Как помирятся Владимир Потани­н и Олег Дерипаска

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru