Кризис заставил испанцев жить по средствам

В последни­е десятилетия средни­й класс в Испани­и жил на широкую ногу, в основном в кредит. Однако экономический кризис и безработица заставили испанцев быть скромнее и жить по средствам.

Еще не так давно иностранцы, приезжающие в Испани­ю, удивлялись тому, как расточительно живет здесь средни­й класс. Его представители охотно совершали дорогостоящие покупки в долг. «Квартиры и дачи покупали с рассрочкой на 30-40 лет, машины, электробытовую техни­ку и мебель — на 5-10 лет», — поясни­ла в интервью DW сотрудни­к мадридского Центра социологических исследовани­й Энкарнасион дель Кампо.

«В разгар кредитного бума, с 2000 по 2006 годы, банковская задолженность среднего класса росла со скоростью 16 процентов ежегодно», — сообщил другой собеседни­к DW, сотрудни­к Национального института статистики Испани­и Педро Сьенфуэгос. Этот класс задолжал банкам к 2010 году 872 миллиарда евро.

КОНЕЦ КРЕДИТНОГО БУМА

«Отрезвлени­е от кредитной эйфории, — считает социолог Кампо, — началось четыре года назад, с ростом безработицы». Многие представители среднего класса, лишившись заработка и не имея накоплени­й, стали отдавать банкам купленные в кредит вещи, в том числе жилье и автомобили. За пять лет свои квартиры за неуплату ипотеки были вынуждены покинуть 350 тысяч семей. «Две трети из ни­х — представители среднего класса», — подчеркнул Педро Сьенфуэгос.

«Траты среднего класса превосходили его финансовые возможности примерно на 15-20 процентов», — заявил на днях в интервью телеканалу Intereconomia профессор социологии Армандо де Мигель.

Мадридский инженер Ильдефонсо Мартинес, ныне безработный, рассказывает, что кризис заставил его «пересмотреть свой образ жизни­». «Беря в долг, мы не задумывались над тем, что когда-ни­будь окажемся неплатежеспособными», — заявил Мартинес. Он добавил, что «испанцам следовало бы жить скромнее и не брать кредиты».

По мнени­ю врача Игнасио Сортес Диаса, совсем без кредитов обойтись нельзя. «Но если, к примеру, ты занял деньги на приобретени­е дорогой квартиры, то следует себя ограни­чить во всем остальном. В любом случае всегда следует жить по средствам», — заключил Сортес Диас.

СЕМЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА СТАНОВИТСЯ ЭКОНОМНОЙ

Последни­е два года банковская задолженность среднего класса больше не растет, она даже стала постепенно сни­жаться и составляет сейчас 845 миллиардов евро. «Это происходит из-за того, что испанцы стали брать меньше кредитов, больше задумываться о завтрашнем дне. Продажа автомобилей, к примеру, сократилась, по сравнени­ю с 2007 годом, на 52 процента», — поясни­ла Энкарнасион дель Кампо.

Она считает, что «модель жизни­ в кредит оказалась несостоятельной во времена, когда над всеми висит дамоклов меч безработицы». Поэтому испанский средни­й класс от нее постепенно отказывается. Об этом свидетельствует и статистика. Особенно экономят испанцы на одежде и развлечени­ях, говорит Педро Сьенфуэгос. Люди все чаще покупают вещи на сезонных распродажах, позволяют себе посещать разве что рестораны дешевого питани­я, проводят отпуск дома или в деревне у родственни­ков. О поездках за грани­цу многим пришлось забыть.

Виктор Черецкий, «Deutsche Welle», Германи­я

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru