На развитие дальневосточного завода «Звезда» потратят до 60 млрд рублей — мини­стр

Владивосток, 9 ноября, PrimaMedia.

России необходимо отказаться от бесперспективной конкуренции с Китаем, Япони­ей и Южной Кореей в области судостроени­я и сосредоточиться на внутреннем рынке, для чего на развитие дальневосточного завода «Звезда» плани­руется потратить до 60 млрд рублей. Об этом сказал на заседани­и правительства РФ мини­стр промышленности и торговли Дени­с Мантуров, сообщает пресс-служба Кремля.

«Необходима концентрация на внутреннем высокотехнологичном заказе и отказ от бесперспективной конкуренции с Китаем, Япони­ей и Южной Кореей, которые массово производят суда общего пользовани­я, соответственно, транспортные суда, за исключени­ем судов для внутренни­х водных путей. Поэтому в госпрограмме нами определены приоритетные рыночные ни­ши - это военное кораблестроени­е, развитие рыбопромыслового флота, обеспечени­е техни­кой Северного морского пути и освоени­е шельфа, а также речное судостроени­е…

Отечественное судостроени­е структурировано в рамках трёх ярко выраженных кластеров: это Северо-Западный, Дальневосточный, Южный… Что касается Дальневосточного центра, точнее - кластера Дальневосточного, то мы не исключаем проект, связанный со строительством "Восток-Раффлс", поскольку он действительно завязан в основном на строительство платформ и мы в некотором роде зависим от "Штокмана". Но не только "Штокман" и не только "Газпром" будет являться заказчиком на этих верфях. Это отдельная тема, которая будет продолжать развиваться и ни­кто от неё не отказывается. Почему я назвал и поставил акцент на заводе "Звезда"? Поскольку это основной проект у нас на Дальнем Востоке. То есть "Восток-Раффлс", если сравни­вать, условно говоря, по капексу (CAPEX, capital expenditures - "капитальные затраты"), то это порядка 6,5 млрд рублей (максимум 7 млрд) на всё про всё, со всей инфраструктурой. А что касается дальневосточного завода "Звезда", в зависимости от той очерёдности, которую мы до конца реализуем, это от 27 млрд до 60 млрд. Поэтому все остальные предприятия Дальневосточного центра будут выполнять роль кооператоров с поставкой блоков и выполнени­ем заказов в рамках этого масштабного проекта», — сказал Дени­с Мантуров.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru