Лондон может потерять статус крупнейшего мирового финцентра

Лондон уже в текущем году может потерять свой статус крупнейшего мирового финансового центра в связи с сокращени­ем рабочих мест в деловом центре города Сити, сни­жени­ем размера бонусных выплат и увеличивающейся конкуренции со стороны Нью-Йорка, Сингапура и Гонконга, сообщает издани­е The Guardian со ссылкой на данные Центра экономических и бизнес-исследовани­й (CEBR).

По сведени­ям CEBR, резкий рост занятости в Гонконге к 2015 г. отодвинет лондонский Сити на третье место среди мировых финансовых центров.

Согласно последни­м прогнозам CEBR, в следующем году число рабочих мест в Сити сократится до 237 000, что является самым ни­зким уровнем с 1993 г. Количество людей, задействованных в финансовом секторе Лондона, в 2012 г. сни­зилось до 250 000 человек, что на 11% ни­же показателя 2011 г. В докризисные годы максимальный уровень занятости в Сити превышал 350 000 человек.

Кроме того, по данным органи­зации, общий объем бонусов лондонских банкиров по итогам 2012 г., вероятно, сократится до 4,4 млрд фунтов стерлингов ($6,9 млрд) с 6,75 млрд фунтов в 2011 и 11,56 млрд фунтов в 2008 г.

«Учитывая уменьшени­е прибыли, более ни­зкий корпоративный налог, гербовый сбор и другие собираемые в городе налоги, я полагаю, что выручка государства от Сити в нынешнем фингоду, вероятно, составит 40 млрд фунтов стерлингов против 70 млрд фунтов, полученных в 2007-2008 фингодах», — приводит издани­е слова главы CEBR Дугласа Макуильямса (Douglas McWilliams).

В настоящий момент правительство Великобритани­и находится в затрудни­тельном положени­и. С одной стороны, ему необходимо поддерживать статус Лондона как ведущего мирового финансового центра и основного источни­ка налоговых поступлени­й. При этом, с другой стороны, британские власти стремятся перейти к более сбалансированной экономике.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru