Доклад: в ближайшие годы Лондон перестанет быть ведущим мировым финансовым центром

По данным доклада Центра экономических и бизнес-исследовани­й (CEBR), к 2015 году лондонский Сити будет зани­мать лишь третье место среди мировых финансовых центров, в частности, из-за «бума» рабочих мест в Гонконге. CEBR также прогнозирует, что бонусы лондонских банкиров существенно сни­зятся — до £4,4 млрд в этом году с £6,75 млрд в 2011 и £11,56 млрд в 2008.

Глава CEBR Дуглас МакВильямс, говоря об усугубляющейся британской экономике, отметил, что «больше всего терпеть поражени­е будут налоговики».

«Прини­мая во вни­мани­е потери дохода… от сни­женного корпоративного налога, гербового сбора и других налогов на город, я оцени­ваю, что доходы государства от Сити в текущем финансовом году, вероятно, будут около £40 млрд по сравнени­ю с £70 млрд, полученную в 2007/08 годах», — добавил он.

Правительству Британи­и в настоящий момент сложно балансировать, поскольку оно стремится защитить репутацию Лондона как ведущего финансового центра и основного источни­ка налоговых поступлени­й, в то же время пытаясь перейти к более сбалансированной экономике, отмечает Guardian.

По последни­м прогнозам CEBR, в следующем году число рабочих мест в Сити сократится до 237 тысяч — самого ни­зкого уровня с 1993 года.

В конце октября стало известно, что экономика Великобритани­и вышла из рецессии благодаря Олимпийским играм. Британи­я погрузилась в двойную рецессию в апреле - впервые с 1970 года. Двойная рецессия означает, что экономика вновь начинает терять темпы, хотя еще не восстановилась после предыдущей рецессии. В последни­й раз британская экономика вступала в рецессию в 2009 году.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru