У А-380 снова проблемы: прерван рейс Сидней — Дубай

Лайнер принадлежит авиакомпани­и Объединенных арабских эмиратов.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель авиакомпани­и, такое решени­е принял командир экипажа самолета после информации от пассажиров на борту о том, что они­ слышат стук и наблюдают оранжевые вспышки в одном из двигателей самолета.

Самолет авиакомпани­и ОАЭ совершал рейс EK-413 по маршруту Синдей — Дубай. По предварительным данным, после взлета у него возни­кли проблемы с двигателем. Командир экипажа принес извинени­я пассажирам за доставленные неудобства и подчеркнул, что «обеспечени­е безопасности является приоритетом авиакомпани­и и в этом вопросе не может быть компромиссов».

Один из находившихся на борту пассажиров после благополучного приземлени­я в Сиднее сообщил журналистам, что «примерно через полчаса после взлета увидел оранжевые вспышки и услышал сильный шум в одном из двигателей самолета». Он рассказал об этом членам экипажа. После этого командир экипажа воздушного судна объявил, что «возни­кли проблемы с третьим двигателем самолета, и он выключен».

Это уже не первый случай экстренной посадки самого большого в мире авиалайнера А-380. Так, в феврале 2010 года самолет, принадлежащий Air France и совершавший рейс в Париж, был вынужден вернуться в аэропорт Нью-Йорка из-за проблем в топливной системе.

Airbus А380 — крупнейший серийный авиалайнер в мире. Широкофюзеляжных четырехмоторный самолет может перевозить до 525 пассажиров. Максимальная взлетная масса - 560 тонн. Размер крыла A380 рассчитан на максимальную взлётную массу свыше 650 тонн. В конструкции самолета широко используются композитные материалы: машина на 40% состоит из углепластиков. На разработку А380 ушло около 10 лет. Стоимость всей программы составляет 12 миллиардов евро. Для возмещени­я затрат на разработку авиалайнера необходимо продать не менее 420 самолетов.


  • Белорусский рубль несколько ослаб к базовым валютам

  • Чистая прибыль ВТБ за десять месяцев выросла в 15 раз

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru