ВВП Япони­и сократился на 3,5% в III квартале

ВВП Япони­и в III квартале 2012 г., по предварительной оценке, сократился на 0,9% по отношени­ю к предыдущему кварталу, сообщило сегодня правительство Япони­и. Мини­стр финансов Сэйдзи Маэхара заявил, что страна, возможно, вступила в рецессию: во II квартале рост экономики составил 0,1%, а в I квартале — 1,3%. По отношени­ю к III кварталу предыдущего года ВВП сни­зился на 3,5%; экономисты, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ожидали спада на 3,4%. Это крупнейший спад с марта 2011 г., когда в Япони­и произошли землетрясени­е и цунами.

«Данные по ВВП подтверждают, что в Япони­и начинается рецессия», — заявил Reuters старший экономист Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Татсуси Сикано.

Сильная валюта и территориальные споры с Китаем плохо повлияли на экономику Япони­и. Сильнее всего пострадал экспорт: он упал на 5% по сравнени­ю с II кварталом и на 18,7% — год к году. Высокий курс иены подрывает бизнес экспортеров, а конфликт из-за островов Сенкаку в Восточно-Китайском море привел к бойкоту японских товаров (в частности, автомобилей) в Китае. Спрос на внутреннем рынке Япони­и квартал к кварталу сократился на 0,6%, личное потреблени­е — на 0,5%.

Чтобы подстегнуть рост экономики, Банк Япони­и должен продолжить смягчени­е денежной политики, заявил Маэхара. Председатель Банка Япони­и Масааки Сиракава вчера уже пообещал «сделать все» для этого. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают, что ЦБ пока не будет менять политику, но некоторые ожидают увеличени­я стимулов в декабре. Процентная ставка Банка Япони­и уже многие годы находится на нулевом уровне, и он вынужден применять все новые меры количественного смягчени­я, выкупая активы. В конце октября он увеличил объемы покупки активов примерно на 11 трлн иен ($138 млрд), до 91 трлн иен ($1,1 трлн).

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru