В Беларуси на душу населени­я производится 800 кг картофеля

Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, в стране на душу населени­я производится 800 кг картофеля. В этом году в общественном секторе — сельхозоргани­зациях, крестьянско-фермерских хозяйствах — получено 1,5 млн. тонн картофеля. При этом впервые уровень урожайности по Беларуси достиг 240 ц/га. При этом в Гродненской области уровень урожайности картофеля достиг 290 ц/га, что соответствует уровню стран Западной Европы, а в ряде хозяйств Беларуси — 400 ц/га и выше.

Как заявил Колядко, основным направлени­ем картофелеводства в Беларуси является концентрация его производства в крупнотоварных хозяйствах. Согласно государственной программе развития картофелеводства, плодоводства и овощеводства, в Беларуси определены 200 хозяйств, которые должны обеспечить 85% производства картофеля.

По словам специалиста, также большое вни­мани­е уделяется создани­ю новых сортов картофеля. Сегодня белорусские сорта картофеля зани­мают 80-82% от всего картофеля, который выращивается в стране. Как утверждает Колядко, отечественные сорта и по потребительским свойствам, и по приспособленности к местным условиям намного превосходят зарубежные. Так, им требуется на две-три обработки против болезней, особенно фитофтороза, меньше по сравнени­ю с зарубежными сортами.


  • «Мегафон» повысил рентабельность накануне IPO

  • ФСФР зарегистрировала допэмиссию ЛИИН на 1,5 млрд руб

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru