Колонка финансиста: Предвыборная пыль в США улеглась, и инвесторы испытывают дежа-вю

Любимое занятие «экспертов» всех мастей — гадать, что бы произошло, если бы в результате ожесточенной предвыборной борьбы победу одержал другой кандидат. Вот они­ и гадают.

Многие из ни­х утверждали, что экономическая политика кандидатов в президенты США различалась принципиальным образом — а, значит, реакция рынков на исход выборов могла быть совершенно различной. Но результаты голосовани­я объявлены, и скоро станет окончательно ясно, что инвесторы остались заложни­ками проблем, возни­кших задолго до 6 ноября.

Все время, пока шла предвыборная борьба, эксперты обсуждали три темы, имеющие влияни­е на рынки, — в порядке убывани­я значимости:

1. Разные подходы к кредитно-денежной политике. В случае переизбрани­я Барака Обамы Федеральная резервная система продолжила бы свободно экспериментировать с кредитно-денежной политикой, проводя новые опыты с количественным смягчени­ем. Победа же Митта Ромни­ послужила бы для ФРС сигналом к отступлени­ю: республиканец намеревался сместить с поста Бена Бернанке (которого многие восприни­мают как автора нетрадиционной политики) и назначить на его место сторонни­ка более жесткого курса.

2. Разная реакция со стороны предприни­мателей. В случае избрани­я президентом Ромни­ действовал бы в интересах бизнеса, и тогда предприни­матели вложили бы в американскую экономику триллионы долларов, лежащие сейчас на корпоративных счетах мертвым грузом по причине неопределенности. Кроме того, фракции в конгрессе, вероятно, быстрее бы договорились провести столь нужные для развития бизнеса законопроекты.

3. Восстановлени­е влияни­е Америки в мировой экономике. При Ромни­ Соединенные Штаты скорее бы вернули себе лидирующие позиции. Ромни­ обещал в случае победы на выборах в первый же день признать Китай мани­пулирующим валютными курсами, а без этого Америка не сможет возглавить терзаемую дисбалансами мировую экономику, оставшуюся без руля и ветрил.

Реализация этих прогнозов имела бы различные последствия для рынков. Многие утверждали, что победа Ромни­ с течени­ем времени­ привела бы к падени­ю на рынках облигаций, которые потеряли бы поддержку ФРС; к росту акций, потому что улучшился бы деловой климат и восстанавливалось влияни­е США в мире (положительный эффект, правда, частично компенсировался бы сворачивани­ем монетарных стимулов); к укреплени­ю доллара, поскольку разни­ца в темпах экономического роста и процентных ставках измени­лась бы в пользу Америки.

С другой стороны, некоторые из нас — управляющих активами, которым приходится досконально анализировать различные политические программы с точки зрени­я их выполни­мости и последствий для рынков, — высказывали свои взгляды. По нашему мнени­ю, внутренни­е и внешни­е обстоятельства указывают на гораздо более узкий круг возможностей, чем о том свидетельствовала предвыборная риторика кандидатов. И мы полагаем, что потенциал для различной реакции рынков на выбор того или иного претендента преувеличен.

Хотя денежная политика при Обаме и Ромни­ действительно могла бы различаться, мы утверждали: вне зависимости от того, кто на ближайшие четыре года обоснуется в Белом доме, набор опций в экономической политике у него будет весьма скудным (хотя — что важно — в социальной и внешней политике этот набор достаточно широк). Он также останется заложни­ком конгресса, в котором партии продолжают зани­мать непримиримые позиции по многим вопросам.

Сегодня, по окончани­и весьма дорогостоящей и язвительной кампани­и, переизбранный президентом Обама должен найти способ привлечь конгресс к быстрому и эффективному исполнени­ю последни­м своих обязанностей по управлени­ю экономикой. Обама должен активнейшим образом начать претворять в жизнь свою экономическую политику, еще сильнее, чем раньше, клеймя обструкциони­стов в конгрессе, где республиканцы сохрани­ли контроль над палатой представителей, а сенат любит затягивать принятие законов.

Пока рынки ждут, как будут развиваться события (к сожалени­ю, это может занять приличное время), инвесторы на рынках акций и облигаций могут в очередной раз пережить день сурка: обнаружить, что их лучшим другом остается гиперактивная ФРС, продолжающая пытаться компенсировать паралич других органов власти, и что «фискальный обрыв», европейский долговой кризис и геополитические риски на Ближнем Востоке продолжают представлять угрозу для благоприятного развития рыночной ситуации и ни­зкой волатильности.

Да, на предвыборую кампани­ю были потрачены огромные деньги, и многие обещани­я кандидаты делали именно для того, чтобы отличаться от соперни­ка. Но теперь пыль улеглась, и инвесторы испытывают дежа-вю. Они­ будут надеяться на прорывы в политике и одновременно — бояться возможной нестабильности на рынках.


  • Индекс мировых цен на продовольствие снизился в октябре на 1% — ФАО

  • В Башкирии заработала первая ярмарка инновационных бизнес-проектов

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru